Naturata Lupinenkaffee instant, 100 g
Zur Wunschliste hinzufügen
Eigenschaften
- Bio
- Laktosefrei
- Vegan
- Vegetarisch
Produktdetails
Nährwertkennzeichnung
| Nährwerte | 100 g |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 84.4 g |
| davon Zucker | 0.6 g |
| Eiweiss | 2.7 g |
| Salz | 0.5 g |
| Energie | 1546 kJ / 365 kcal |
Inhaltsstoffe
Lupinen* (60%), Roggen*, Zichorien*. Legende: * Biologisch, ** Knospe, *** Demeter
Ausschliesslich zu Informationszwecken. Inhaltsstoff-Angaben / Formulierungen können geändert werden. Wir bemühen uns, die Inhaltsstoff-Angaben korrekt zu halten, können jedoch die Zuverlässigkeit, Aktualität oder Fehlerfreiheit nicht garantieren.
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Naturata Lupinenkaffee instant, 100 g |
|---|---|
| Inhalt | 100 g |
| Produktbezeichnung | Nahrungsmittel |
| Marke | Naturata |
| Hergestellt in | Schweiz |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Trocken aufbewahren |
| Eigenschaften | Bio, Laktosefrei, Vegan, Vegetarisch |
| EAN | 4024297016137 |
| Kaffeesorte | Lupine |
| Kaffeeform | Instant |
Schreiben Sie eine Bewertung
Guten Tag
Ist der Kaffee auch Glutenfrei?
Freundliche Grüsse
Sabrina Salib
Ist der Kaffee auch Glutenfrei?
Freundliche Grüsse
Sabrina Salib
Frage von: S. S. auf 16.02.2021, 22:16
Ja, Der Naturata Lupinenkaffee ist glutenfrei. Dies ist dem besonderen Herstellungsverfahren zu verdanken.
Zunächst werden die einzelnen Zutaten teilweise gemälzt, geröstet, grob vermahlen und vermischt. Anschließend werden die gerösteten und zerkleinerten Zutaten aufgebrüht, wodurch ein starker Kaffeeextrakt entsteht.
Das Pulver inklusive der für die Unverträglichkeit verantwortlichen Klebereiweiße Prolamine und Gluteline (die zusammen das Gluten bilden), sind nicht wasserlöslich und bleiben im Filter zurück. Schon jetzt ist der Getreidekaffee also glutenfrei.
Im nächsten Verarbeitungsschritt wird der noch flüssige Extrakt instantisiert, das heißt durch Sprühtrocknung in die feine Pulverform gebracht, welche abgefüllt wird.
Um sicher zu stellen, dass kein Gluten und auch keine Glutenrückstände in den Instant-Produkten enthalten sind, führt Naturata regelmäßig Analysen durch - der Glutengehalt befindet sich stets unter der Nachweisgrenze.
Zunächst werden die einzelnen Zutaten teilweise gemälzt, geröstet, grob vermahlen und vermischt. Anschließend werden die gerösteten und zerkleinerten Zutaten aufgebrüht, wodurch ein starker Kaffeeextrakt entsteht.
Das Pulver inklusive der für die Unverträglichkeit verantwortlichen Klebereiweiße Prolamine und Gluteline (die zusammen das Gluten bilden), sind nicht wasserlöslich und bleiben im Filter zurück. Schon jetzt ist der Getreidekaffee also glutenfrei.
Im nächsten Verarbeitungsschritt wird der noch flüssige Extrakt instantisiert, das heißt durch Sprühtrocknung in die feine Pulverform gebracht, welche abgefüllt wird.
Um sicher zu stellen, dass kein Gluten und auch keine Glutenrückstände in den Instant-Produkten enthalten sind, führt Naturata regelmäßig Analysen durch - der Glutengehalt befindet sich stets unter der Nachweisgrenze.
Antwort von: F. K. auf 27.02.2021, 12:34
- Diät & Ernährung > Naturata Lupinenkaffee instant, 100 g
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > Naturata Lupinenkaffee instant, 100 g
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Kaffee & Tee > Naturata Lupinenkaffee instant, 100 g
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Kaffee & Tee> Kaffee > Naturata Lupinenkaffee instant, 100 g
Dazu passt
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ