Morga BIO Distelöl kaltgepresst, 1.5 dl
- Bio
Produktdetails
Ob für die heisse oder die kalte Küche: Pflanzenöle und -fette sind hervorragende Aromaträger. Unser Organismus braucht Nahrungsfette, um fettlösliche Vitamine (A, D, E und K) aufzunehmen. Für eine gesunde Ernährung sollte man hochwertige Pflanzenöle mit einem hohen Anteil an essentiellen Fettsäuren wählen. Bei MORGA bedeutet dies: Kaltgepresst, 1. Pressung, absolut naturbelassen, möglichst Bio. Darum haben die 11 Bio-Pflanzenöle und andere Pflanzenfette wie das naturreine Kokosöl nicht nur einen hohen Anteil wertvoller Inhaltsstoffe, sondern auch ihren reinen, sortentypischen Geschmack.
Produktedetail
- Distelöl kaltgepresst Bio
- nicht raffiniert
- Dieses 100% naturreine Oel aus Distelsamen eignet sich für Salate und Rohkost. Nicht fritieren. Kaltgepresste MORGA-Oele sind sehr
geschmacksintensiv, deshalb sparsam verwenden. - Pro 100 ml: Einfach ungesättigte Fettsäuren: 14g, Mehrfach ungesättigte Fettsäuren: 69g
- Produktionsland: Deutschland.
- Abgegüllt in der Schweiz.
| Nährwerte | 100 g |
| Fett | 92 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 9 g |
| davon einfach gessätigte Fettsäruen | 14 g |
| davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 69 g |
| Kohlenhydrate | 0 g |
| Eiweiss | 0 g |
| Salz | 0 g |
| Energie | 828 kcal / 3400 kj |
Distelöl 100%*. *aus biologischer Landwirtschaft.
Ausschliesslich zu Informationszwecken. Inhaltsstoff-Angaben / Formulierungen können geändert werden. Wir bemühen uns, die Inhaltsstoff-Angaben korrekt zu halten, können jedoch die Zuverlässigkeit, Aktualität oder Fehlerfreiheit nicht garantieren.
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Morga BIO Distelöl kaltgepresst, 1.5 dl |
|---|---|
| Inhalt | 1.5 dl |
| Darreichungsform | Öl |
| Produktbezeichnung | Speiseöl |
| Marke | Morga |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Kühl und vor Licht geschützt lagern. |
| Eigenschaften | Bio |
| EAN | 7610491039972 |
| Ölsorte | Distelöl |
- Diät & Ernährung > Morga BIO Distelöl kaltgepresst, 1.5 dl
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > Morga BIO Distelöl kaltgepresst, 1.5 dl
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Speiseöl, Essig & Balsamico > Morga BIO Distelöl kaltgepresst, 1.5 dl
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Speiseöl, Essig & Balsamico> Speiseöl > Morga BIO Distelöl kaltgepresst, 1.5 dl
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ