Moltein FINO Pudding Vanille, 15 x 45 g
-
Versandkosten: zzgl.,
gratis mit Prime
Wir liefern in der Schweiz und nach Liechtenstein.
Schweiz & Liechtenstein: Ab einem Bestellwert von 100 CHF erfolgt der Versand kostenfrei. Liegt der Bestellwert unter 100 CHF, wird eine Versandkostenpauschale von 6.50 CHF erhoben. Liegt der Bestellwert unter 40 CHF wird zusätzlich ein Mindermengenzuschlag von 2 CHF erhoben.
Wenn Sie werktags vor 13 Uhr bestellen, bearbeiten wir Ihre Bestellung noch am selben Tag. Je nach dem muss die Ware zuerst besorgt werden, was zwischen 1-15 Arbeitstagen dauern kann. Produkte, die besorgt werden müssen, sind bei der Produktübersicht mit einer Lieferzeit von ca. 3-4 Arbeitstagen, 5-9 Arbeitstagen oder 10-15 Arbeitstagen gekennzeichnet. Bestellungen per A-Post verkürzen sich in der Regel um einen Arbeitstag (ausser Bestellungen vom Sonntag oder nach 14.00).
Die Produkte werden zusammen versendet und entsprechend ergibt sich das Versanddatum anhand des zuletzt verfügbaren Artikels (je nach dem 10-15 Arbeitstage). Bei Bedarf führen Sie bitte zwei Bestellungen aus, um gewisse Artikel schneller zu haben.
Für gewöhnlich dauert der Postlaufweg zwei bis drei Werktage für B-Post und 1 Arbeitstag für A-Post. Sie erhalten eine E-Mail, wenn Ihre Ware unser Haus verlässt. Sollten Sie die Ware eine Woche nach der Versandbestätigung per Mail noch nicht bekommen haben, melden Sie sich bitte bei unserem Kundenservice unter [email protected].
Der Versand erfolgt mit der Schweizerischen Post in der Schweiz.
- Lieferzeit: ca. 3-4 Arbeitstage
- Mindestbestellmenge: 1
-
Rückgabe:
nicht möglich
Widerrufsrecht (Ziffer 5 in AGB)
- Sie haben grundsätzlich ein 14-tägiges Widerrufsrecht. Massgeblich für das Widerrufsrecht ist die Info bei jedem Produkt. Dort steht ob eine Rückgabe möglich ist. Bitte senden Sie uns Ihren Widerruf innerhalb von 14 Tagen nach Erhalt der Ware zu (massgeblich ist der Poststempel).
- Die Ware senden Sie uns bitte mit dem Widerruf zurück.
- Wir erstatten die Zahlungen sobald wir die Ware erhalten haben. Der Widerruf ist zu richten an: puravita ag, Spühlstrasse 4, 9016 St. Gallen, Schweiz
- Die Rücksendekosten tragen Sie.
- Bitte beachten Sie, dass wir nach dem Öffnen versiegelter Produkte aus Gründen des Gesundheitsschutzes sowie aus Hygienegründen kein Widerrufsrecht gewähren können.
- Ausgenommen vom Widerrufsrecht sind:
- Sonderbestellungen auf Ihren Wunsch – diese sind als solche auf der Produktseite gekennzeichnet.
- Lebensmittel, Nahrungsergänzungsmittel, Medizinalprodukte
- Wir behalten uns zudem vor, Ersatz für mögliche Beschädigungen oder übermässige Abnutzung der Verpackung vom zu erstattenden Kaufpreis abzuziehen.
- Bei einem Widerruf aller Artikel behalten wir uns vor die Versandkosten zuzüglich 3.50 CHF Bearbeitungsgebühr in Rechnung zu stellen. Bei einem Widerruf aus Deutschland behalten wir uns zudem vor die Verzollungskosten aus Deutschland in die Schweiz sowie allfällige Zölle in Rechnung zu stellen.
- Adresse für Rücksendung: puravita ag, Spühlstrasse 4, 9016 St. Gallen, Schweiz
- Verfügbarkeit: Lieferbar
Entdecken Sie weitere Produkte von Moltein
- CHF 110.60
- Inkl. 2.6% MwSt.
- Ohne Konservierungsmittel
- Ohne künstliche Aromen
Produktdetails
Moltein FINO Pudding ist eine protein- und energiereiche, konsistenzadaptierte, bilanzierte Nahrung zum Löffeln. Moltein FINO Pudding eignet sich besonders zur einfachen Zubereitung eines genussvollen Desserts. Moltein FINO Pudding besteht aus hochwertigem Molkenprotein, Fetten, Kohlenhydraten und allen notwendigen Vitaminen sowie einer Vielzahl an Mineralstoffen. Moltein FINO Pudding ist geeignet zur ergänzenden Ernährung bei Malnutrition, insbesondere bei Patienten mit Dysphagie. Das Produkt ist kassenzulässig gemäss den Richtlinien der GESKES in der Schweiz. Erhältlich in Beuteln à 45 g und 675 g. Entwickelt und hergestellt in der Schweiz.
- Hochkalorisch: 193 kcal / Portion
- Proteinreich: 22 g Protein / Portion
- Minimales Essvolumen: 100 ml / Portion
- Alle Vitamine und eine Vielzahl an Mineralstoffen
- Mit hochqualitativem Molkenprotein
- Ohne Konservierungsstoffe
- Mit natürlichen Aromen
- Ergänzung des Puddings durch Fruchtpüree als Topping – für mehr Abwechslung
- Konsistenzadaptiert zum Löffeln
- Pulver zur Zubereitung eines Desserts
- Bilanzierte Ernährung gepaart mit Genuss
Indikationen:
Mangelernährung, Neurodegenerative Krankheiten, Risiko einer Mangelernährung, Kau- und Schluckstörungen (Dysphagie), polymorbide ältere Personen, Gebrechlichkeit, Patienten, die flüssige Trinknahrung ablehnen
| Nährwert | Pro Portion (45 g) |
| Fett | 5.3 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 3.1 g |
| davon einfach ungesättigte Fettsäuren | 1.9 g |
| davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 0.3 g |
| Kohlenhydrate | 15 g |
| davon Zucker | 15 g |
| Ballaststoffe | 0 g |
| Eiweiss | 22 g |
| Salz | 0.20 g |
| Vitamine und Mineralstoffe | bilanziert |
| Energie | 809 kJ / 193 kcal |
Molkenprotein (Milch), Magermilchpulver, Zucker, pflanzliches Fett (Palm), Gelatine (Rind), Emulgator (Sojalecithin), natürliches Aroma, Vitamine
(LAscorbinsäure, Retinyl Palmitat, Cholecalciferol, DLalphaTocopherylacetat, Phyllochinon, Thiaminhydrochlorid, Riboflavin, Nicotinsäure, CalciumDPantothenat, Pyridoxinhydrochlorid, DBiotin, Pteroylglutaminsäure, Cyanocobalamin).
Kann Spuren von Gluten enthalten.
Ausschliesslich zu Informationszwecken. Inhaltsstoff-Angaben / Formulierungen können geändert werden. Wir bemühen uns, die Inhaltsstoff-Angaben korrekt zu halten, können jedoch die Zuverlässigkeit, Aktualität oder Fehlerfreiheit nicht garantieren.
Die tägliche Gesamtmenge richtet sich nach dem individuellen Bedarf und der jeweiligen Ernährungstherapie.
55 ml lauwarmes (25 – 30 °C) Wasser in eine Schale geben. Eine Portion Pulver (45 g) dazugeben und mit einem Schwingbesen rühren, bis sich
das Pulver löst. Pudding für 2–3 Stunden kühl stellen. Der zubereitete Pudding ist im Kühlschrank 48 Stunden haltbar.
- Unter ärztlicher Aufsicht verwenden.
- Als ergänzende Nahrungsquelle geeignet.
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Moltein FINO Pudding Vanille, 15 x 45 g |
|---|---|
| Inhalt | 15 x 45 g |
| Darreichungsform | Pulver |
| Produktbezeichnung | Bilanzierte Diät |
| Marke | Moltein |
| Hergestellt in | Schweiz |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Trocken, vor Licht geschützt, ungeöffnet bei Zimmertemperatur lagern. Der zubereitete Pudding ist im Kühlschrank 48 Stunden haltbar. |
| Eigenschaften | Ohne Konservierungsmittel, Ohne künstliche Aromen, Swissmade |
| EAN | 7640178311046 |
| Sondernahrung-Indikation | Mangelernährung / Sarkopenie, Schluckstörungen |
| Trinknahrungssart | Proteinreich, Hochkalorisch, Ohne Nahrungsfasern |
- Diät & Ernährung > Moltein FINO Pudding Vanille, 15 x 45 g
-
Diät & Ernährung> Enterale Ernährung > Moltein FINO Pudding Vanille, 15 x 45 g
-
Diät & Ernährung>Enterale Ernährung> Cremige Mahlzeiten > Moltein FINO Pudding Vanille, 15 x 45 g
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ