Maltodextrin 6
- Glutenfrei
- Laktosefrei
Produktdetails
Reines Kohlenhydrat-Pulver zur Engergieanreicherung basierend auf Maisstärke. Während Maltodextrin 19 bereits nach 15 Minuten wirkt, dauert es beim Maltodextrin 6 deutlich länger. Bis zu zwei Stunden können vergehen, bis Maltodextrin 6 verdaut und verstoffwechselt ist. Das spielt ganz besonders bei Kraftsportlern eine Rolle, da diese Kohlenhydrate oft gerne „punktgenau“ zuführen möchten oder müssen. Dafür profitieren Ausdauersportler von den langen Kohlenhydratketten.
Denn mit Maltodextrin 6 kann der Blutzuckerspiegel konstant über einen längeren Zeitraum oben gehalten werden, ohne dass dieser übers Ziel hinausschiesst und zu einem Leistungsabfall führt. Der Wert von Maltodextrin 6 tendiert eher in Richtung Null (Stärke). Im Gegensatz dazu liegt Maltodextrin 19 eher in Richtung Zucker – betrachtet man rein den Wert. Das wiederum kann sich bei empfindlichen Gemütern in der Süsse bemerkbar machen. Obwohl Maltodextrin generell eher geschmacksneutral ist, lässt sich die feine Süsse doch ein klein wenig ausmachen – beziehungsweise die nicht vorhandene Süße des Maltodextrin 6.
Vergleich Maltodextrin 6 zu Maltodextrin 19:
- Maltodextrin 6 ist weniger süss
- Der Körper nimmt Maltodextrin 6 langsamer auf
- Maltodextrin ist schlechter löslich
| Nährwerte | 100 g |
| Fett | 0 g |
| Kohlenhydrate | 96.9 g |
| davon Zucker | 1 g |
| Eiweiss | 0 g |
| Natrium | < 1.5 mg |
| Energie | 1647 kJ/ 388 kcal |
Zubereitung: Maltodextrin 6 kann zur Energieanreicherung vielen Zubereitungen mühelos zugesetzt werden. Es wird vorzugsweise in Suppen und Sossen oder in breiige Speisen eingerührt. Besonders geeignet sind Obst- und Gemüsepürees, Gemüsegerichte, Creme-Suppen sowie fruchtige Nachspeisen.
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Maltodextrin 6 |
|---|---|
| Inhalt | 750 g |
| Darreichungsform | Pulver |
| Produktbezeichnung | Nahrungsmittel |
| Marke | Morga |
| Hergestellt in | Schweiz |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Trocken aufbewahren |
| Eigenschaften | Glutenfrei, Laktosefrei, Ohne Ei |
| EAN | 4016922002653 |
| Sondernahrung-Indikation | Mangelernährung / Sarkopenie |
| Trinknahrungssart | Hochkalorisch |
- Diät & Ernährung > Maltodextrin 6
-
Diät & Ernährung> Enterale Ernährung > Maltodextrin 6
-
Diät & Ernährung> Glutenfreie Ernährung > Maltodextrin 6
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ