LIMA Shoyu mild, 250 ml
- Bio
- Vegan
Produktdetails
In Japan wurden jahrhundertelang zwei fermentierte Sojasossen, Shoyu und Tamari, als die Königinnen der Würzen gepriesen. Heutzutage sind diese herrlichen ebenholzfarbenen Sossen in den Küchen der ganzen Welt sehr geschätzt. Shoyu unterscheidet sich vom Tamari durch seine Zusammensetzung: Shoyu besteht aus Soja und Weizen, Tamari ist eine reine Sojasosse. Der hohe Nährwert des Shoyu fördert den Appetit und liefert besonders viele Mineralstoffe, Proteine und unentbehrliche Vitamine. Während der langen Fermentierung wandeln natürliche Enzyme die Stärke, Proteine und Fette der rohen Sojabohnen und des Weizens in Nährstoffe um, die gut vom Körper assimiliert werden, weil sie vorverdaut sind: Aminosäuren, mehrfach ungesättigte Fettsäuren, langsame Kohlehydrate. Bei der Fermentierung entwickelt sich Milchsäure, die eine gesunde Darmflora und die effiziente Aufnahme der Nährstoffe fördert. Das Meersalz liefert Mineralstoffe und Spurenelemente. Wenn Sie die Lima-Sossen als Ersatz für Salz verwenden, verstärken Sie den natürlichen Geschmack Ihrer Gerichte, während ihnen weniger Salz hinzugefügt werden muss.
Shoyu und Tamari sind Geschmacksverstärker, die gesunde, flüssige Version des Brühewürfels. Sie passen sowohl zu westlichen als orientalischen Gerichten. Benutzen Sie sie nicht nur als Salzersatz, sondern auch um den natürlichen Geschmack der Zutaten während des Kochens und bei Tisch zu verstärken. Shoyu kennzeichnet sich durch seine Alkoholnote, die es der Fermentierung des Weizens verdankt. Aus diesem Grund darf es nicht lang erhitzt werden und soll es nur am Ende des Zubereitungsprozesses beigegeben werden, damit es seinen Geschmack nicht verliert. Shoyu passt hervorragend zu Pickles, Wokgerichten, Reis, Teigwaren, Sushi, Sashimi oder gedünstetem Gemüse. Es lässt sich perfekt mit Mirin (Reiswein), Wasabi, Ingwer oder geriebenem Daikon kombinieren.
| Nährwerte | 100 g |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 4.9 g |
| davon Zucker | 1.5 g |
| Eiweiss | 9.6 g |
| Salz | 14.1 g |
| Energie | 315 kJ/75 kcal |
Wasser, SOJAbohnen*, WEIZEN*, Meersalz, Alkohol*, A. Oryzae. * aus kontrolliert biologischem Anbau
Zusätzliche Informationen
| Artikel | LIMA Shoyu mild, 250 ml |
|---|---|
| Inhalt | 250 ml |
| Produktbezeichnung | Naturkost |
| Marke | LIMA |
| Hergestellt in | Belgien |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Trocken aufbewahren |
| Eigenschaften | Bio, Vegan |
| EAN | 5411788037891 |
- Diät & Ernährung > LIMA Shoyu mild, 250 ml
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > LIMA Shoyu mild, 250 ml
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Teigwaren, Pesto & Saucen > LIMA Shoyu mild, 250 ml
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Teigwaren, Pesto & Saucen> Pesto & Saucen > LIMA Shoyu mild, 250 ml
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ