Holle Folgemilch 2 Ziegenmilchbasis Bio
Zur Wunschliste hinzufügen
Eigenschaften
- Bio
- Glutenfrei
Produktdetails
Im Anschluss an das Stillen, an die Holle Bio-Anfangsmilch 1 oder anstelle jeder anderen Folgemilch verwendbar. Bestandteil einer gemischten Ernährung aus Flaschen- und Breimahlzeiten.
Nährwertkennzeichnung
| Nährwerte | 100 ml Schoppen |
| Fett | 3.6 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 1.3 g |
| davon einfach ungesättigte Fettsäuren | 1.6 g |
| davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 0.7 g |
| Kohlenhydrate | 7.7 g |
| davon Zucker | 5.3 g |
| davon Stärke | 0.5 g |
| Eiweiss | 1.4 g |
| Salz | 0.05 g |
| Vitamin A (Retinol) | 60.1 µg |
| Vitamin D | 1.6 µg |
| Vitamin E (Tocopherol) | 0.9 mg |
| Vitamin K | 5.7 µg |
| Vitamin C (Ascorbinsäure) | 7 mg |
| Vitamin B1 (Thiamin) | 0.039 mg |
| Vitamin B2 (Riboflavin) | 0.11 mg |
| Vitamin B3 (Niacin) | 0.36 mg |
| Vitamin B5 (Pantothensäure) | 0.36 mg |
| Vitamin B6 (Pyridoxin) | 0.031 mg |
| Vitamin B7 (Biotin) | 2 µg |
| Vitamin B9 (Folsäure) | 11.1 µg |
| Vitamin B12 (Cobalamin) | 0.11 µg |
| Natrium | 24 mg |
| Kalium | 88 mg |
| Chlorid | 64.3 mg |
| Calcium | 72 mg |
| Phosphor | 43.7 mg |
| Magnesium | 5.94 mg |
| Eisen | 0.59 mg |
| Zink | 0.46 mg |
| Kupfer | 0.057 mg |
| Mangan | 0.0063 mg |
| Fluorid | 0.010 mg |
| Selen | 3.8µg |
| Jod | 14.2 µg |
| Energie | 287 kJ /68 kcal |
Inhaltsstoffe
ZIEGENVOLLMILCH**¹, LACTOSE*, ZIEGENVOLLMILCHPULVER**¹, pflanzliche Öle* (Sonnenblumenöl*, Rapsöl*), Maltodextrin*, Stärke*, Calciumcarbonat, Öl aus der Mikroalge Schizochytrium sp.², Natriumcitrat, Kaliumcitrat, Vitamin C, L-Tyrosin, Calciumsalze der Orthophosphorsäure, L-Cystin, L-Tryptophan, Eisensulfat, Zinksulfat, Magnesiumcarbonat, Pantothensäure, Niacin, Kupfersulfat, Vitamin E, Vitamin A, Vitamin B1 (Thiamin), Vitamin B6, Folsäure, Mangansulfat, Natriumselenit, Vitamin K1, Kaliumjodid, Biotin, Vitamin D, Vitamin B12 * aus biologischer Landwirtschaft, **Demeter (aus biodynamischer Landwirtschaft)
Ausschliesslich zu Informationszwecken. Inhaltsstoff-Angaben / Formulierungen können geändert werden. Wir bemühen uns, die Inhaltsstoff-Angaben korrekt zu halten, können jedoch die Zuverlässigkeit, Aktualität oder Fehlerfreiheit nicht garantieren.
Anwendung
Siehe Verpackung
Wichtige Hinweise
Stillen ist das Beste für Ihr Baby. Die Zusammensetzung der Muttermilch bietet Ihrem Baby stets die ideale Nährstoffkombination. Informieren Sie sich bei Ihrem Kinderarzt, in der Klinik oder bei einer Ernährungs- und Stillberatungsstelle, falls Sie eine Säuglingsnahrung verwenden möchten. Überlassen Sie Ihrem Baby das Fläschchen nicht zum Dauernuckeln. Der ständige Kontakt mit kohlenhydrathaltigen Flüssigkeiten kann zu Karies führen. Achten Sie daher ab dem ersten Zahn auf eine ausreichende Zahnpflege.
Holle Bio Säuglingsnahrung auf Ziegenmilchbasis darf nicht bei Kuhmilchunverträglichkeit verwendet werden, da Kuhmilch und Ziegenmilch teilweise gleiche Eiweissbestandteile haben und eine Unverträglichkeit oder allergische Reaktion bei beiden Milchen auftreten kann. Wenn eine nachgewiesene Kuhmilchunverträglichkeit oder der Verdacht auf eine solche besteht, muss der Kinderarzt eine individuelle Vorgehensweise festlegen.
Holle Bio Säuglingsnahrung auf Ziegenmilchbasis darf nicht bei Kuhmilchunverträglichkeit verwendet werden, da Kuhmilch und Ziegenmilch teilweise gleiche Eiweissbestandteile haben und eine Unverträglichkeit oder allergische Reaktion bei beiden Milchen auftreten kann. Wenn eine nachgewiesene Kuhmilchunverträglichkeit oder der Verdacht auf eine solche besteht, muss der Kinderarzt eine individuelle Vorgehensweise festlegen.
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Holle Folgemilch 2 Ziegenmilchbasis Bio |
|---|---|
| Inhalt | 400 g |
| Darreichungsform | Pulver |
| Alter ab | 6. Monat |
| Produktbezeichnung | Babynahrung |
| Besondere Inhaltsstoffe | Ziegenmilch |
| Marke | Holle |
| Hergestellt in | Deutschland |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Trocken aufbewahren |
| Eigenschaften | Bio, Glutenfrei |
| EAN | 7640230491990 |
Schreiben Sie eine Bewertung
- Baby & Mutter > Holle Folgemilch 2 Ziegenmilchbasis Bio
-
Baby & Mutter> Babynahrung > Holle Folgemilch 2 Ziegenmilchbasis Bio
-
Baby & Mutter>Babynahrung> Babymilch > Holle Folgemilch 2 Ziegenmilchbasis Bio
-
Baby & Mutter>Babynahrung>Babymilch> Folgemilch > Holle Folgemilch 2 Ziegenmilchbasis Bio
Dazu passt
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ