HABEL Chufas Nüssli Erdmandelflocken feinflockig, 200 g
Produktdetails
Wohlschmeckende Nahrungsfasern die bei Verstopfung, Divertikulose oder bei chronischem Durchfall eingenommen werden können. Chufas stammt von einer unterirdischen Wurzelknolle des Cyperus aesculentus, einer Cyperacea. Die Pflanze stammt aus dem Mittelmeerraum, wird aber auch in Afrika und Südamerika kultiviert.
Der Geschmack der Erdmandelnüsse erinnert an Haselnüsse oder Mandeln. Die gemahlenen Chufas-Nüsse enthalten wertvolle Nährstoffe. Der ausgezeichnete, charakteristische Geschmack und die angenehme Konsistenz sind wichtige Argumente für diesen einzigartigen Ballaststofflieferanten. Dank der schonenden verarbeitung bleiben die mehrfach ungesättigten Fettsäuren und die Virtamine H (Biotin) und P (Rutin) fast gänzlich erhalten.
| Nährwerte | 100g |
| Fett | 24.7 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 6 g |
| Kohlenhydrate | 38.2 g |
| unlösliche Fasern | 16.2 g |
| lösliche Fasern | 9.1 g |
| Eiweiss | 9.2 g |
| Natrium | 34 mg |
| Kalium | 424 mg |
| Kalzium | 92 mg |
| Magnesium | 93 mg |
| Eisen | 4 mg |
| Kupfer | 0.07 mg |
| Zink | 3.5 mg |
| Mangan | 0.25 mg |
| Energie | 1738 kJ/ 416 kcal |
Mit einem Birchermüesli, mit Joghurt, rohen Früchten, zum Kochen und Backen, oder pur, mit genügend Flüssigkeit. Empfohlen sind 3 gehäufte Suppenlöffel (40g) pro Tag mit 3 dl Flüssigkeit.
Zusätzliche Informationen
| Artikel | HABEL Chufas Nüssli Erdmandelflocken feinflockig, 200 g |
|---|---|
| Inhalt | 200g |
| Produktbezeichnung | Nahrungsmittel |
| Marke | HABEL |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Trocken aufbewahren |
| EAN | 4016735500001 |
| Flocken | Erdmandel |
- Diät & Ernährung > HABEL Chufas Nüssli Erdmandelflocken feinflockig, 200 g
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > HABEL Chufas Nüssli Erdmandelflocken feinflockig, 200 g
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Müesli, Flocken & Cerealien > HABEL Chufas Nüssli Erdmandelflocken feinflockig, 200 g
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Nüsse, Kerne & Samen > HABEL Chufas Nüssli Erdmandelflocken feinflockig, 200 g
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Müesli, Flocken & Cerealien> Flocken > HABEL Chufas Nüssli Erdmandelflocken feinflockig, 200 g
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ