GESAL Protect Wespenspray, 500 ml
Produktdetails
Gesal PROTECT Wespen-Spray
- gegen Wespen
- hervorragende Sofort- und Dauerwirkung
- ideal zur Bekämpfung von Wespennestern aus sicherer Entfernung
- der Schaum haftet am Nest, dadurch entsteht eine aus gezeichnete Dauerwirkung
Wirkstoff: 0,075 g/100 g Prallethrin, 0,15 g/100 g Cyphenothrin
Gegen Wespennester: Vor Gebrauch gut schütteln und Lebens- und Futtermittel, Vogelkäfige und Aquarien abdecken oder entfernen. Behandlung frühmorgens oder abends, wenn die Wespen im Nest sind. Aus sicherer Entfernung (3-4 Meter) ca. 5 Sek. lang den Nestbereich in Windrichtung besprühen. Bei unzugänglichem Nest: Eingangsfläche besprühen und dann mit dem Sprühkopf möglichst nah an die Nest-Öffnung.
Direktbekämpfung: Wespen oder Hornissen gezielt und sehr kurz besprühen.
Wichtige Hinweise: Einatmen von Aerosol vermeiden. Schützen Sie sich gegen Stiche mit Kleidungstücken und Schutzbrille. Nicht in Wohnräumen verwenden. Kann Flecken hinterlassen. Bei anhaltendem Sprühen entleert sich die Dose sehr schnell (20-30 Sek.). Enthält Pyrethroide: Giftig für Katzen.
Gefahrenhinweise: Extrem entzündbares Aerosol. Behälter steht unter Druck: Kann bei Erwärmung bersten. Sehr giftig für Wasserorganismen mit langfristiger Wirkung.
Sicherheitshinweise: Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen. Ist ärztlicher Rat erforderlich, Verpackung bereithalten.
Von Hitze, heissen Oberflächen, Funken, offenen Flammen sowie anderen Zündquellenarten fernhalten. Nicht rauchen. Nicht gegen Flamme oder glühenden Gegenstand sprühen. Auch nach Gebrauch nicht gewaltsam öffnen oder verbrennen. Vor Sonnenbestrahlung und Temperaturen über 50 °C schützen. Biozide vorsichtig verwenden. Vor Gebrauch stets Etikett und Produktinformationen lesen. UFI: FRXU-HY6R-Y40Y-P0N8
Entsorgung: Inhalt/Behälter der Verkaufsstelle zurückgeben oder einer Sammelstelle für Sonderabfälle übergeben.
Zusätzliche Informationen
| Artikel | GESAL Protect Wespenspray, 500 ml |
|---|---|
| Inhalt | 500ml |
| Darreichungsform | Spray |
| Produktbezeichnung | Wespenspray |
| Funktion | Zur Bekämpfung von Wespen und Hornissen |
| Marke | GESAL |
| Hergestellt in | Deutschland |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Vor Sonnenstrahlen schützen. Nicht Temperaturen über 50°C aussetzen. |
| EAN | 7640109501003 |
- Haushalt > GESAL Protect Wespenspray, 500 ml
-
Haushalt> Schädlinge & Ungeziefer > GESAL Protect Wespenspray, 500 ml
-
Haushalt>Schädlinge & Ungeziefer> Wespen > GESAL Protect Wespenspray, 500 ml
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ