Fortimel Compact Protein Erdbeer, 4 x 125 ml
Produktdetails
Fortimel Compact Protein hat eine milchartige Konsistenz ohne Ballaststoffe. Die Trinknahrung mit hohem Eiweissgehalt kann zur ergänzenden Ernährung eingesetzt werden. Fortimel Compact Protein ist in 4 verschiedenen Geschmacksrichtungen erhältlich.
Nährwertangaben:
- Energie: 300 kcal/Flasche
- Fett: 36.6%
- Kohlenhydrate: 40.7%
- Eiweiss: 24%
- Nahrungsfasern: 0%
- Wasser pro 100 ml: 63 g
- Osmolarität: 570 mOsmol/l
- Laktose: 0.38g/Flasche
Die Trinknahrung eignet sich bei Alters- oder Krankheitsbedingter Mangelernährung, erhöhtem Energiebedarf oder Eiweissbedarf, Eiweissmangel, konsumierenden Erkrankungen wie z.B. Tumore, Flüssigkeitsrestriktion, Dekubitus sowie in der Rekonvaleszenz.
| Nährwerte | 125 ml |
| Fett | 11.75 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 1.1 g |
| davon einfach ungesättigte Fettsäuren | 7.1 g |
| davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 3.5 g |
| Kohlenhydrate | 30.5 g |
| davon Zucker | 16.63 g |
| davon Glukose | 0.25 g |
| davon Laktose | 0.38 g |
| davon Saccharose | 15 g |
| davon Maltose | 1 g |
| Eiweiss | 18 g |
| Nahrungsfasern | 0 g |
| Wasser | 79 g |
| Natrium | 50 mg |
| Kalium | 131 mg |
| Chlorid | 75 mg |
| Calcium | 437.5 mg |
| Phosphor | 1150 mg |
| Magnesium | 69 mg |
| Eisen | 2.6 mg |
| Zink | 3 mg |
| Kupfer | 437.5 mg |
| Jod | 57.5 µg |
| Chrom | 16.3 µg |
| Fluorid | 0.24 mg |
| Mangan | 0.79 mg |
| Molybdän | 25 µg |
| Selen | 17.5 µg |
| Vitamin A (Retinol) | 325 µg |
| Vitamin D3 | 2.63 µg |
| Vitamin E (Tocopherol) | 4.63 mg |
| Vitamin K | 20 µg |
| Vitamin C (Ascorbinsäure) | 37.5 mg |
| Vitamin B1 (Thiamin) | 0.56 mg |
| Vitamin B2 (Riboflavin) | 0.63 mg |
| Vitamin B3 (Niacin) | 0.68 mg |
| Vitamin B6 (Pyridoxin) | 0.66 mg |
| Vitamin B9 (Folsäure) | 100 µg |
| Vitamin B5 (Pantothensäure) | 2 mg |
| Vitamin B12 (Cobalamin) | 1.38 µg |
| Vitamin B7 (Biotin) | 15 µg |
| Cholin | 137.5 mg |
| Energie | 1263 KJ/300 kcal |
Wasser,Milcheiweiss,Maltodextrin, Saccharose,pflanzlicheÖle(Rapsöl, Sonnenblumenöl),Magnesiumhydrogenphosphat,Emulgator(sojalecithin),Aroma(Vanille),Cholinchlorid,Natrium-L-ascorbat,Trikaliumcitrat,Dikaliumhydrogenphosphat,Eisenlaktat,DL-α-Tocopherylacetat,Nikotinamid,Farbstoff(Kurkumin),Retinylacetat,Kupferglukonat,Mangansulfat,Natriumselenit,CalciumD-pantothenat,D-Biotin,Zinksulfat,Chrom-(lll)-chlorid,Cholecalciferol,Pyridoxinhydrochlorid,Pteroylmonoglutaminsäure,Thiaminhydrochlorid,Kaliumjodid,Riboflavin,Natriummolybdat,Natriumfluorid,Phytomenadion, Aroma (Erdbeere), Farbstoff (echtes Karmin)
Dosierungsempfehlung:
- Nur unter ärztlicher Aufsicht verwenden
- Zur ergänzenden Ernährung: 1 - 3 Flaschen/Tag
- Die Flüssigkeitszufuhr muss in der täglichen Flüssigkeitsbilanz berücksichtigt werden
Fortimel Compact Protein darf nicht eingesetzt werden, wenn sich eine enterale Nährstoffzufuhr generell verbietet oder Intoleranzen gegenüber einem der enthaltenen Inhaltsstoffe bestehen.
Nicht geeignet für Kinder unter 3 Jahren.
Bei Kindern von 3 - 6 Jahren mit besonderer Vorsicht anwenden.
Nicht geeignet für Patienten mit Galaktosämie.
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Fortimel Compact Protein Erdbeer, 4 x 125 ml |
|---|---|
| Inhalt | 4 x 125 ml |
| Produktbezeichnung | Trinknahrung |
| Marke | Nutricia |
| Hergestellt in | Schweiz |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Trocken und kühl aufbewahren. |
| EAN | 8716900581687 |
| Sondernahrung-Indikation | Wundheilungsstörung / Dekubitus, Krebs-Erkrankungen, Kraftverlust |
| Trinknahrungssart | Proteinreich, Hochkalorisch, Ohne Nahrungsfasern |
- Diät & Ernährung > Fortimel Compact Protein Erdbeer, 4 x 125 ml
-
Diät & Ernährung> Enterale Ernährung > Fortimel Compact Protein Erdbeer, 4 x 125 ml
-
Diät & Ernährung>Enterale Ernährung> Trinknahrung > Fortimel Compact Protein Erdbeer, 4 x 125 ml
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ