FORTIFIT Erdbeere, 280 g
- Glutenfrei
Produktdetails
Die medizinische Trinknahrung Fortifit wurde speziell für Sarkopenie-Patienten konzipiert. Fortifit versorgt den Körper mit wichtigen Muskelbausteinen und kann so helfen, die Muskulatur zu erhalten bzw. wieder aufzubauen.
Fortifit enthält den ActiSyn-Komplex, einen patentierten Nährstoffkomplex aus 100% Molkenprotein, Leucin und Vitamin D, speziell zur Stimulation der Muskelproteinsynthese.
- stärkt die Muskelfunktion der unteren Extremitäten
- stimuliert die Muskelproteinsynthese
- baut Muskelmasse auf
Die Fortifit Trinknahrung gibt es als normokalorische Variante als Fortifit Pulver in der 280g Dose oder als hochkalorsche Variante Fortifit Energy Plus Flüssignahrung.
- 150 kcal/Portion
- 21g Protein/Portion
- 2.8 g Leucin/Portion
- 20 µg Leucin/Portion
- glutenfrei
- laktosearm
| Nährwerte | 100 ml |
| Fett | 7.5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 1.7 g |
| davon einfach ungesättigte Fettsäuren | 3.7 g |
| davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 0.99 g |
| Kohlenhydrate | 23.8 g |
| davon Zucker | 10.6 g |
| davon Glukose | 1.7 g |
| davon Lactose | 1.2 g |
| davon Maltose | 1.5 g |
| davon Saccharose | 6 g |
| davon Polysaccharide | 13 g |
| davon Stärke | 0.4 g |
| Ballaststoffe | 3.2 g |
| Eiweiss | 51.7 g |
| davon Leucin | 7.06 g |
| Vitamin A (Retinol) | 380 μg |
| Vitamin D | 50 μg |
| Vitamin E (Tocopherol) | 18.8 mg |
| Vitamin K | 29 μg |
| Vitamin B1 (Thiamin) | 0.57 mg |
| Vitamin B2 (Riboflavin) | 0.68 mg |
| Vitamin B3 (Niacin | 21.6 mg |
| Vitamin B5 (Pantothensäure) | 2.03 mg |
| Vitamin B6 (Pyridoxin) | 1.88 mg |
| Vitamin B9 (Folsäure) | 507 μg |
| Vitamin B12 (Cobalamin) | 7.64 μg |
| Vitamin B7 (Biotin) | 15.2 μg |
| Vitamn C (Ascorbinsäure) | 80 mg |
| Natrium | 393 mg |
| Kalium | 708 mg |
| Chlorid | 175 mg |
| Calcium | 1250 mg |
| Phosphor | 584 mg |
| Magnesium | 93.4 mg |
| CA/P-Quotient | 2.14 mg |
| Eisen | 6.22 mg |
| Zink | 5.61 mg |
| Kupfer | 0.7 mg |
| Molybdän | 39.4 μg |
| Selen | 37.4 μg |
| Chrom | 27.4 μg |
| Jod | 50 μg |
| Cholin | 139 mg |
| Karotinoide | 0.76 mg |
| Osmolarität | 410 mosmol/l |
| Energie | 1573 kJ / 376 kcal |
Molkeneiweissisolat (aus Kuhmilch), Glukosesirup, pflanzliche Öle (Palmöl, Sonnenblumenöl, Rapsöl), Zucker, Galakto-Oligosaccharide (aus Kuhmilch), L-Leucin, Calciumphosphat, Calciumcarbonat, Emulgator (Sojalecithin), Aroma (Erdbeere), Pektin, Dimagnesiumphosphat, L-Valin, Frukto-Oligosaccharide, Farbstoff (Betenrot), Cholinchlorid, L-Isoleucin, Natriumchlorid, Süssungsmittel (Acesulfam-K), Süßungsmittel (Sucralose), L-Ascorbinsäure, DL-alpha-Tocopherylacetat, Natrium-L-ascorbat, Eisensulfat, Zinksulfat, Nikotinamid, Mangansulfat, Kupfersulfat, Calcium-D-Pantothenat, Pyridoxinhydrochlorid, Thiaminhydrochlorid, Retinylpalmitat, DL-alpha-Tocopherol, Antioxidationsmittel (Ascorbylpalmitat), Riboflavin, Karotinoide (enthält Soja; beta-Karotin, Lycopin-Oleoresin aus Tomaten, Lutein), Pteroylmonoglutaminsäure, Chrom-(III)-chlorid, Natriummolybdat, Kaliumjodid, Cholecalciferol, Natriumselenit, Phytomenadion, D-Biotin, Cyanocobalamin.
Ein gestrichener Messlöffel entspricht 6,6 g Pulver. Waschen Sie Ihre Hände, verwenden Sie saubere und sterilisierte Utensilien und stellen Sie sicher, dass die Packungsoberseite sauber ist. Mischen Sie 6 Messlöffel (40 g) Pulver mit 125 ml kaltem Wasser. Vor Gebrauch gut schütteln oder rühren. Bereiten Sie die Nahrung pro Portion zu und verbrauchen Sie diese innerhalb von 2 Stunden. Nahrungsreste immer verwerfen. Nach dem Öffnen, Packung verschliessen und kühl und trocken lagern (nicht im Kühlschrank).
1-2 Portionen pro Tag.
FortiFit® Pulver ist für Erwachsene konzipiert. Es ist mit besonderer Vorsicht zu verwenden von Personen mit bekannter Nieren- und/oder Leberfunktionsstörung, mit hormonellen Krankheiten, verbunden mit gestörtem Calcium- und/oder Knochen-Stoffwechsel (gilt nicht für Osteoporose) mit einer zusätzlichen Calcium-Zufuhr über 500 mg pro Tag, mit einer zusätzlichen Vitamin D-Zufuhr über 40 µg pro Tag.
Zusätzliche Informationen
| Artikel | FORTIFIT Erdbeere, 280 g |
|---|---|
| Inhalt | 280 g |
| Produktbezeichnung | Nahrungsergänzungsmittel |
| Marke | FORTIFIT |
| Hergestellt in | Niederlande |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Trocken aufbewahren |
| Eigenschaften | Glutenfrei |
| EAN | 4008976681304 |
| Sondernahrung-Indikation | Mangelernährung / Sarkopenie, Muskelverlust |
| Trinknahrungssart | Proteinreich |
- Diät & Ernährung > FORTIFIT Erdbeere, 280 g
-
Diät & Ernährung> Enterale Ernährung > FORTIFIT Erdbeere, 280 g
-
Diät & Ernährung>Enterale Ernährung> Trinknahrung > FORTIFIT Erdbeere, 280 g
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ