Ensure Plus liq Vanille, 24 x 200 ml
- Glutenfrei
- Laktosefrei
Produktdetails
Ensure Plus Drink ist geeignet zur ergänzenden oder ausschliesslichen Ernährung (bilanzierte Diät). Jedes Tetra liefert 300 kcal hochwertige Kalorien. Für Herandwachsende oder Erwachsene
Nährwertangaben:
- Energie: 1.5 kcal/ml
- Protein: 17%
- Fett: 29%
- Kohlenhydrate: 54%
- Wasser pro 100 ml: 77.5 ml
- Osmolarität: 509 mOsm/l
- Laktose pro 100 ml: ≤ 0.02 g
Ensure Plus ist besonders geeignet bei krankheitsbedingter Mangelernährung, nicht aussreichender Nährstoffzufuhr, Kau- und Schluckbeschwerden oder in der Rekonvaleszenz.
| Nährwerte | 200 ml |
| Fett | 9.8 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.9 g |
| davon einfach ungesättigte Fettsäuren | 4.6 g |
| davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 3.7 g |
| Kohlenhydrate | 40.4 g |
| Eiweiss | 12.5 g |
| Ballaststoffe | 0 g |
| Natrium | 184 mg |
| Kalium | 320 mg |
| Chlorid | 220 mg |
| Calcium | 240 mg |
| Phosphor | 200 mg |
| Magnesium | 60 mg |
| Eisen | 4.2 mg |
| Zink | 3.6 mg |
| Kupfer | 0.4 mg |
| Mangan | 1 mg |
| Jod | 44 µg |
| Molybdän | 32 µg |
| Chrom | 15 µg |
| Selen | 17 µg |
| Vitamin A (Retinol) | 233 µg |
| Vitamin E (Tocopherol) | 4.3 mg |
| Vitamin D3 | 4 µg |
| Vitamin K | 24 µg |
| Vitamin C (Ascorbinsäure) | 24 mg |
| Vitamin B1 (Thiamin) | 0.4 mg |
| Vitamin B2 (Riboflavin) | 0.5 mg |
| Vitamin B6 (Pyridoxin) | 0.5 mg |
| Vitamin B12 (Cobalamin) | 1.1 µg |
| Vitamin B3 (Niacin) | 5.2 mg |
| Vitamin B9 (Folsäure) | 80 µg |
| Vitamin B7 (Biotin) | 12 µg |
| Vitamin B5 (Pantothensäure) | 2.2 mg |
| Wasser | 77.4 mg |
| Energie | 300 kcal |
Phenylalanin, Threonin, Tryptophan, Valin, Histidin, Arginin, Aminosäuren nicht essentiell, Alanin, Cystein, Glutamin, Casein, Natriumsalz, Tyrosin, Aspartinsäure, L-Asparagin, Glutaminsäure, Glycin, Prolin, Serin, Rüböl, Sonnenblumenöl, Milchprotein-Isolat, Phosphatidylcholin, Maiskeimöl, Fettsäuren essentiell, Fettsäuren gesättigt, Fettsäuren (C_x-C_y) ungesättigt, Lactose, Glucose-Sirup, Saccharose, Oligo-/Polysaccharide, Protein-Isolat (Soja), Monosaccharide, Disaccharide, Trisaccharide, Cholesterol, gereinigtes Wasser, Natrium-Ion, Kalium-Ion, Chlorid, Calcium-Ion, Phosphat-Ion, Aminosäuren essentiell, Magnesium-Ion, Eisen(II)-Ion, Zink-Ion, Kupfer(II)-Ion, Mangan(II)-Ion, Iodid-Ion, Molybdän(VI)-Ion, Chrom(III)-Ion, Selen(IV)-Ion, Retinol, Isoleucin, Betacaroten, Colecalciferol, (R,R,R)-alpha-Tocopherol-Äquivalent, Vitamin K, Ascorbinsäure, Thiamin, Riboflavin, Nicotinsäure, Pyridoxin, Cyanocobalamin, Leucin, Pantothensäure, Biotin, Folsäure, Cholinium-Kation, Lysin, Methionin
Dosierungsempfehlung:
- Nur unter ärztlicher Aufsicht verwenden
- Für die ausschliessliche Ernährung 5 - 7 Trinkflaschen den kompletten Nährstoffbedarf
- bei ergänzender Ernährung ist die Menge individuell zu dosieren
- Die Flüssigkeitszufuhr muss in der täglichen Flüssigkeitsbilanz berücksichtigt werden
Hinweise zur Anwendung:
- Für eine gute Verträglichkeit Ensure plus langsam trinken und die tägliche Dosierung schrittweise steigern
- Je nach Belieben und Verträglichkeit kann Ensure plus auch gekühlt getrunken werden
- Lagerung bei Zimmertemperatur. Angebrochene Packungen können bis zu 24 Stunden im Kühlschrank aufbewahrt werden
- Vor Gebrauch gut schütteln
- Nicht geeignet für Patienten mit Galaktosämie
Gegenanzeigen:
- Krankheitszustände mit grundsätzlichem Verbot zur enteralen Ernährung (Magen-, Darmatonie, Ileus)
- Schwere organspezifische Störungen (Leber-, Niereninsuffizienz, schwere Formen der Maldigestion und -absorption)
- Angeborene Stoffwechselstörungen gegen die in Ensure plus enthaltenen Nährstoffe
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Ensure Plus liq Vanille, 24 x 200 ml |
|---|---|
| Inhalt | 24 x 200 ml |
| Darreichungsform | Flüssigkeit |
| Produktbezeichnung | Trinknahrung |
| Marke | Ensure |
| Hergestellt in | Deutschland |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Trocken und kühl aufbewahren. |
| Eigenschaften | Glutenfrei, Laktosefrei |
| EAN | 5099864010619 |
| Sondernahrung-Indikation | Mangelernährung / Sarkopenie |
| Trinknahrungssart | Hochkalorisch, Ohne Nahrungsfasern |
- Diät & Ernährung > Ensure Plus liq Vanille, 24 x 200 ml
-
Diät & Ernährung> Enterale Ernährung > Ensure Plus liq Vanille, 24 x 200 ml
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ