Dr. Jacob's Blutdruck-Salz mit Kalium, 250 g
Zur Wunschliste hinzufügen
Natriumreduziertes, kaliumreiches Mineralsalz, voller Geschmack mit 50 % weniger Natrium – ideal zum Kochen und Backen
Entdecken Sie weitere Produkte von Dr. Jacob's
Produktdetails
Dr. Jacob’s Blutdruck-Salz ist ein Mineralsalz, das natriumreduziert ist. Es enthält Natriumcitrat als Hauptbestandteil, Kaliumchlorid sowie Kristallsalz vom Rande des Himalaya-Gebietes. Es eignet sich für eine kochsalzreduzierte Ernährung.
Die Reduktion von Natrium und die Aufnahme von Kalium tragen zur Aufrechterhaltung des normalen Blutdrucks bei. Eine kaliumreiche, natriumarme Ernährung wird daher von Ernährungswissenschaftlern empfohlen.
Dr. Jacob’s Blutdruck-Salz hilft Ihnen auf einfache Weise, im Alltag Ihre Natriumaufnahme zu reduzieren und die Kaliumzufuhr zu steigern.
Nährwertkennzeichnung
| Nährwerte | 100 g |
| Salz | 49.3 g |
| Natrium | 19700 mg |
| Kalium | 14700 mg |
Inhaltsstoffe
Natriumcitrat, Kaliumchlorid, Kristallsalz (20 %), Magnesiumcarbonat.
Ausschliesslich zu Informationszwecken. Inhaltsstoff-Angaben / Formulierungen können geändert werden. Wir bemühen uns, die Inhaltsstoff-Angaben korrekt zu halten, können jedoch die Zuverlässigkeit, Aktualität oder Fehlerfreiheit nicht garantieren.
Anwendung
Dr. Jacob's Blutdruck-Salz wird wie Speisesalz verwendet. Für eine optimale Natriumreduktion empfehlen wir: Salzen Sie nicht während des Kochens, sondern erst beim Essen.
Wichtige Hinweise
Bei (medikamentenbedingten) Störungen des Kaliumhaushaltes, Hyperkaliämie, Alkalose oder Nierenversagen erst nach ärztlicher Beratung verwenden!
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Dr. Jacob's Blutdruck-Salz mit Kalium, 250 g |
|---|---|
| Inhalt | 250 g |
| Produktbezeichnung | Naturkost |
| Marke | Dr. Jacob's |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Deutschland |
| EAN | 4041246501407 |
| Gewürzsorte | Salz |
Schreiben Sie eine Bewertung
- Diät & Ernährung > Dr. Jacob's Blutdruck-Salz mit Kalium, 250 g
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > Dr. Jacob's Blutdruck-Salz mit Kalium, 250 g
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Gewürze & Suppen > Dr. Jacob's Blutdruck-Salz mit Kalium, 250 g
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ