Dr. Goerg Kokosspeisefett neutral 200 ml
- Bio
- Glutenfrei
- Laktosefrei
- Vegan
Produktdetails
Das 200 ml-Glas des geschmacksneutralen Kokos-Speisefettes ist ideal zum Ausprobieren, Verschenken und zum Mitnehmen auf Reisen. Anwendung Für Zubereitungen bei hohen Temperaturen und ohne Kokosgeschmack. Aufgrund seines hohen Rauchpunktes von 234°C eignet sich dieses Kokosspeisefett vor allem zum Backen, Braten und Frittieren, aber auch bei der Zubereitung von Speisen, bei denen man zwar auf den Kokosgeruch und -geschmack verzichten möchte, jedoch nicht auf seine wertvollen Inhaltsstoffe.
| Nährwerte | 100 g |
| Fett | 99.4 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 91.6 g |
| davon einfach ungesättigte Fettsäuren | 6.2 g |
| davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 1.6 g |
| Kohlenhydrate | < 0.5 g |
| davon Zucker | < 0.5 g |
| Eiweiss | < 0.5 g |
| Salz | < 0.5 g |
| Energie | 3685 kJ/896 kcal |
100% reines Kokosspeisefett* Legende: * Biologisch, ** Knospe, *** Demeter
Unter 24°C verfestigt sich das Öl. Die Qualität wird dadurch nicht beeinträchtigt. Das Bio-Kokosöl von Dr. Goerg ist bis zu zwei Jahre haltbar.
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Dr. Goerg Kokosspeisefett neutral 200 ml |
|---|---|
| Inhalt | 200 ml |
| Produktbezeichnung | Speisefett |
| Marke | Dr. Goerg |
| Hergestellt in | Philippinen |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Trocken aufbewahren |
| Eigenschaften | Bio, Glutenfrei, Laktosefrei, Ohne Alkohol, Ohne Lupine, Ohne Sesam, Vegan |
| EAN | 4260213391074 |
- Diät & Ernährung > Dr. Goerg Kokosspeisefett neutral 200 ml
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > Dr. Goerg Kokosspeisefett neutral 200 ml
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ