Dr. Goerg Kokosspeisefett neutral, 1 l
- Bio
- Glutenfrei
- Laktosefrei
- Vegan
Produktdetails
Das geschmacksneutralen Kokos-Speisefettes ist ideal zum Ausprobieren, Verschenken und zum Mitnehmen auf Reisen. Das Kokosfett kann für Zubereitungen bei hohen Temperaturen und ohne Kokosgeschmack angewendet werden. Aufgrund seines hohen Rauchpunktes von 234°C eignet sich das Kokosspeisefett vor allem zum Backen, Braten und Frittieren, aber auch bei der Zubereitung von Speisen, bei denen man zwar auf den Kokosgeruch und -geschmack verzichten möchte, jedoch nicht auf seine wertvollen Inhaltsstoffe. Typisch für unser Kokosspeisefett ist auch seine Geschmacks- und Geruchsneutralität. Aufgrund der Wasserdampfdesodorierung, der unser Bio-Kokosspeisefett unterzogen wird, um die Geschmacks- und Geruchssubstanzen aus dem Fett zu entfernen, verliert es seine Rohkostqualität.
| Nährwerte | 100 g |
| Fett | 99.4 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 91.6 g |
| davon einfach ungesättigte Fettsäuren | 6.2 g |
| davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 1.6 g |
| Kohlenhydrate | < 0.5 g |
| davon Zucker | < 0.5 g |
| Eiweiss | < 0.1 g |
| Salz | < 0.01 g |
| Energie | 3685 kJ/896 kcal |
100% reines Kokosspeisefett* Legende: * Biologisch, ** Knospe, *** Demeter
Unter 24°C verfestigt sich das Öl. Die Qualität wird dadurch nicht beeinträchtigt. Das Bio-Kokosöl von Dr. Goerg ist bis zu zwei Jahre haltbar.
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Dr. Goerg Kokosspeisefett neutral, 1 l |
|---|---|
| Inhalt | 1 l |
| Produktbezeichnung | Speisefett |
| Marke | Dr. Goerg |
| Hergestellt in | Philippinen |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Trocken aufbewahren |
| Eigenschaften | Bio, Glutenfrei, Laktosefrei, Ohne Lupine, Ohne Palmöl, Ohne Sesam, Vegan |
| EAN | 4260213390893 |
- Diät & Ernährung > Dr. Goerg Kokosspeisefett neutral, 1 l
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > Dr. Goerg Kokosspeisefett neutral, 1 l
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ