CALOGEN liq Neutral 200 ml, 4 Stück
-
Versandkosten: zzgl.,
gratis mit Prime
Wir liefern in der Schweiz und nach Liechtenstein.
Schweiz & Liechtenstein: Ab einem Bestellwert von 100 CHF erfolgt der Versand kostenfrei. Liegt der Bestellwert unter 100 CHF, wird eine Versandkostenpauschale von 6.50 CHF erhoben. Liegt der Bestellwert unter 40 CHF wird zusätzlich ein Mindermengenzuschlag von 2 CHF erhoben.
Wenn Sie werktags vor 13 Uhr bestellen, bearbeiten wir Ihre Bestellung noch am selben Tag. Je nach dem muss die Ware zuerst besorgt werden, was zwischen 1-15 Arbeitstagen dauern kann. Produkte, die besorgt werden müssen, sind bei der Produktübersicht mit einer Lieferzeit von ca. 3-4 Arbeitstagen, 5-9 Arbeitstagen oder 10-15 Arbeitstagen gekennzeichnet. Bestellungen per A-Post verkürzen sich in der Regel um einen Arbeitstag (ausser Bestellungen vom Sonntag oder nach 14.00).
Die Produkte werden zusammen versendet und entsprechend ergibt sich das Versanddatum anhand des zuletzt verfügbaren Artikels (je nach dem 10-15 Arbeitstage). Bei Bedarf führen Sie bitte zwei Bestellungen aus, um gewisse Artikel schneller zu haben.
Für gewöhnlich dauert der Postlaufweg zwei bis drei Werktage für B-Post und 1 Arbeitstag für A-Post. Sie erhalten eine E-Mail, wenn Ihre Ware unser Haus verlässt. Sollten Sie die Ware eine Woche nach der Versandbestätigung per Mail noch nicht bekommen haben, melden Sie sich bitte bei unserem Kundenservice unter [email protected].
Der Versand erfolgt mit der Schweizerischen Post in der Schweiz.
- Lieferzeit: ca. 3-4 Arbeitstage
- Mindestbestellmenge: 1
-
Rückgabe:
nicht möglich
Widerrufsrecht (Ziffer 5 in AGB)
- Sie haben grundsätzlich ein 14-tägiges Widerrufsrecht. Massgeblich für das Widerrufsrecht ist die Info bei jedem Produkt. Dort steht ob eine Rückgabe möglich ist. Bitte senden Sie uns Ihren Widerruf innerhalb von 14 Tagen nach Erhalt der Ware zu (massgeblich ist der Poststempel).
- Die Ware senden Sie uns bitte mit dem Widerruf zurück.
- Wir erstatten die Zahlungen sobald wir die Ware erhalten haben. Der Widerruf ist zu richten an: puravita ag, Spühlstrasse 4, 9016 St. Gallen, Schweiz
- Die Rücksendekosten tragen Sie.
- Bitte beachten Sie, dass wir nach dem Öffnen versiegelter Produkte aus Gründen des Gesundheitsschutzes sowie aus Hygienegründen kein Widerrufsrecht gewähren können.
- Ausgenommen vom Widerrufsrecht sind:
- Sonderbestellungen auf Ihren Wunsch – diese sind als solche auf der Produktseite gekennzeichnet.
- Lebensmittel, Nahrungsergänzungsmittel, Medizinalprodukte
- Wir behalten uns zudem vor, Ersatz für mögliche Beschädigungen oder übermässige Abnutzung der Verpackung vom zu erstattenden Kaufpreis abzuziehen.
- Bei einem Widerruf aller Artikel behalten wir uns vor die Versandkosten zuzüglich 3.50 CHF Bearbeitungsgebühr in Rechnung zu stellen. Bei einem Widerruf aus Deutschland behalten wir uns zudem vor die Verzollungskosten aus Deutschland in die Schweiz sowie allfällige Zölle in Rechnung zu stellen.
- Adresse für Rücksendung: puravita ag, Spühlstrasse 4, 9016 St. Gallen, Schweiz
- Verfügbarkeit: Lieferbar
Entdecken Sie weitere Produkte von Nutricia
- CHF 86.75
- Inkl. 2.6% MwSt.
- Glutenfrei
Produktdetails
Calogen ist eine Fettemulsion auf Basis von pflanzlichen Fetten, mit der Sie schnell und unkompliziert Speisen mit mehr Energie anreichern. Die Fettemulsion basiert auf pflanzlichen Fetten und verfügt über eine besonders hohe Energiedichte (450 kcal pro 100 ml). Sie ist ballaststoff-, laktose-, gluten- und milcheiweissfrei. Aufgrund der besonders hohen Energiedichte ist Calogen die ideale Lösung, wenn der Energiebedarf mit normaler Ernährung oder hochkalorischer Trinknahrung nicht mehr gedeckt werden kann. Dies kann z. B. bei andauernder Appetitlosigkeit sein oder bei Erkrankungen, die mit einem stark erhöhten Energiebedarf einhergehen.
| Nährwerte | 100 ml |
| Fett | 50 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 5.3 g |
| davon einfach ungesättigte Fettsäuren | 30.4 g |
| davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 14.3 g |
| davon Omega-3 Fettsäuren | 2.3 g |
| davon Omega-6 Fettsäuren | 11.3 g |
| Kohlenhydrate | 0.1 g |
| davon Zucker | 0 g |
| Eiweiss | 0 g |
| Salz | 0.02 g |
| Natrium | 7 mg |
| Chlorid | 0.1 mg |
| Wasser | 45 g |
| Osmolarität | 5 mISmol/kg |
| Energie | 1850 kJ / 450 kcal |
Pflanzliche Öle (Rapsöl, Sonnenblumenöl), demineralisiertes Wasser, Emulgator (Zitronensäureester von Mono und Diglyceriden von Speisefettsäuren).
Vor Gebrauch gut schütteln.
Sofern nicht anders verordnet, ist die empfohlene Tagesmenge 3 x 30 ml Calogen pro Tag. Mit dieser Dosierung erhalten Sie bereits 405 kcal zusätzlich. Calogen ist ein Lebensmittel für besondere medizinische Zwecke und sollte nur unter Aufsicht des behandelnden Arztes angewendet werden.
An einem kühlen, trockenen Ort aufbewahren. Nicht zum Einfrieren geeignet. Nach dem Öffnen die Flasche verschliessen und im Kühlschrank für maximal 14 Tage aufbewahren. Unbenutzten Inhalt nach 14 Tagen entsorgen.
Zusätzliche Informationen
| Artikel | CALOGEN liq Neutral 200 ml, 4 Stück |
|---|---|
| Inhalt | 4 x 200 ml |
| Darreichungsform | Flüssigkeit |
| Produktbezeichnung | Drink |
| Funktion | Zur enteralen Ernährung |
| Marke | Nutricia |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Eigenschaften | Glutenfrei |
| EAN | 8716900565281 |
| Sondernahrung-Indikation | Mangelernährung / Sarkopenie |
| Trinknahrungssart | Hochkalorisch, Ohne Nahrungsfasern |
- Diät & Ernährung > CALOGEN liq Neutral 200 ml, 4 Stück
-
Diät & Ernährung> Enterale Ernährung > CALOGEN liq Neutral 200 ml, 4 Stück
-
Diät & Ernährung>Enterale Ernährung> Anreicherung > CALOGEN liq Neutral 200 ml, 4 Stück
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ