Bunaroba Bio Gerstengras Pulver, 125 g
- Bio
- Nur natürliche Zutaten
Produktdetails
Dieses hochwertige, dunkelgrüne Blattgemüse ist eine Quelle von Eisen. Das Bunaroba Gerstengras wird seit über 20 Jahren von Biolandbauern auf den Canterbury Plains in Neuseeland unter natürlichen Bedingungen angebaut. Nach einer Wachstumsphase von 180-200 Tagen erreichen die Halme eine ungefähre Höhe von 25cm. Kurz bevor die Pflanze mit dem Getreide-Wachstum beginnt, enthält dessen Gras am meisten wertvolle Nährstoffe. Es werden nur die obersten Spitzen des Grases abgeschnitten. Diese Grasspitzen werden sofort sorgfältig in sauberem Wasser gewaschen und für kurze Zeit schonend getrocknet (ca. 40°, um das Bakterien-Wachstum zu vermieden) und es haltbar zu machen. Danach wird es in feines Pulver gemahlen und sorgfältig verpackt.
- in Säften, Smoothies und anderen Getränken
- als Gewürz für ein pikantes Aroma
| Nährwerte | 100 g |
| Fett | 1.8 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.2 g |
| Kohlenhydrate | 21 g |
| Zucker | 4.1 g |
| Ballaststoffe | 34 g |
| Eiweiss | 27 g |
| Salz | 0.4 g |
| Calcium | 350 mg |
| Magnesium | 130 mg |
| Eisen | 32 mg |
| Energie | 1160 kJ / 280 kcal |
Bio Gerstengras
Die empfohlene Tagesration entspricht 1-2 Teelöffel: in Smoothies, Wasser, Säften, Salatsaucen oder anderen Gerichten. Bei Steigerung der Einnahmemenge auf eine langsame Abstufung achten und immer viel Wasser dazu trinken.
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Bunaroba Bio Gerstengras Pulver, 125 g |
|---|---|
| Inhalt | 125 g |
| Darreichungsform | Pulver |
| Produktbezeichnung | Naturkost |
| Marke | Bunaroba |
| Hergestellt in | Schweiz |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Trocken aufbewahren |
| Eigenschaften | Bio, Nur natürliche Zutaten |
| EAN | 7640184690180 |
- Diät & Ernährung > Bunaroba Bio Gerstengras Pulver, 125 g
- Gesundheit > Bunaroba Bio Gerstengras Pulver, 125 g
-
Gesundheit> Themen > Bunaroba Bio Gerstengras Pulver, 125 g
-
Gesundheit>Themen> Energie & Vitalität > Bunaroba Bio Gerstengras Pulver, 125 g
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ