Biotta Waldheidelbeere Bio, 6 x 5 dl
- Bio
- Glutenfrei
- Laktosefrei
- Nur natürliche Zutaten
- Vegetarisch
Produktdetails
Viel Zeit und Geduld braucht der Anbau von Wald-Heidelbeeren, denn im Vergleich zu gewöhnlichen Zucht-Heidelbeeren braucht es mehrere Jahre bis man Pflanzen im Wald als kontrollierten Wildwuchs setzen und schliesslich Früchte davon ernten kann. Dabei unterscheiden sich Waldbeeren noch in anderen Punkten von der Zucht-Heidelbeere aus dem Supermarkt: sie sind kleiner, geschmacksintensiver und müssen schneller verarbeitet werden. Folglich besonders schonend geht man bei der Saftproduktion mit den sensiblen Beeren um. Ohne künstliche Zusätze wird unser naturbelassener Biotta Saft aus den Bio-Waldheidelbeeren hergestellt. So bleibt das besondere Aroma der Frucht erhalten. Die langwierige und intensive Arbeit zahlt sich aus: belohnt wird man mit einem besonders genussvollen Saft für Gross und Klein.
Als nachhaltige Manufaktur möchte Biotta seit 1957 dem Menschen mit jedem Schluck Biotta ein Stück Natur zurückgeben. Hierbei stehen die biologische Ausrichtung, hohe Qualitätsstandards und der Genuss im Vordergrund. Bio-Produkte als Massenware lehnt Biotta ab.
Biotta steht für die gesunde, lebendige Natur in jeder einzelnen Biotta Flasche. Deshalb handeln sie vom Anbau bis zur Abfüllung jederzeit ganzheitlich und fair. Zum Beispiel fördert Biotta durch die enge Kooperation mit regionalen Bio-Bauern die nachhaltige Bio-Landwirtschaft in der Schweiz. Und auch in fernen Anbaugebieten unterstützen die Partner Bio-Bauern bei der Herstellung von biologischen Früchten und Gemüse. Angesehene nationale und internationale Zertifikate wie Bio Suisse und andere garantieren die kontrollierte Qualität der Biotta Produkte und Herstellungsabläufe.
| Nährwerte | 100 ml |
| Fett | 0 g |
| Kohlenhydrate | 13 g |
| davon Zucker | 12 g |
| Eiweiss | 0.1 g |
| Salz | 0.01 g |
| Energie | 220 kJ /52 kcal |
Waldheidelbeersaft aus bio-zertifizierter Wildwuchs (55%), Teeauszug aus Zitronenmelisse , Agavendicksaft. Aus biologischem Anbau.
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Biotta Waldheidelbeere Bio, 6 x 5 dl |
|---|---|
| Inhalt | 6 x 5 dl |
| Darreichungsform | Flüssigkeit |
| Produktbezeichnung | Naturkost |
| Marke | Biotta |
| Hergestellt in | Schweiz |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Nach Anbruch im Kühlschrank aufbewahren |
| Eigenschaften | Bio, Glutenfrei, Laktosefrei, Nur natürliche Zutaten, Vegetarisch |
| EAN | 7618500544592 |
| Saftsorte | Mischung |
- Diät & Ernährung > Biotta Waldheidelbeere Bio, 6 x 5 dl
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > Biotta Waldheidelbeere Bio, 6 x 5 dl
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Säfte, Sirup & Punsch > Biotta Waldheidelbeere Bio, 6 x 5 dl
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ