Biotta Vital Sauerkraut Bio Knospe, 6 x 5 dl
- Bio
- Glutenfrei
- Laktosefrei
- Nur natürliche Zutaten
- Vegan
- Vegetarisch
Produktdetails
Weisskohl galt vor allem früher als unverzichtbares Lebensmittel, besonders in der kalten Jahreszeit. Durch natürliche Gärungsprozesse wurde Sauerkraut hergestellt, das lange haltbar war. Damals galt das Kraut als Wundermittel, um die Winterzeit zu überstehen. Mittlerweile ist wissenschaftlich bestätigt, dass Sauerkraut reich an natürlichem Vitamin C ist. So auch unser Biotta Sauerkrautsaft aus bestem Schweizer Kraut in Bio-Knospe-Qualität. Das darin enthaltene Vitamin C trägt zu einem normalen Energiestoffwechsel bei. Ohne künstliche Zusätze wird Bio-Weisskohl in einen direkt gepressten Bio-Saft verwandelt und durch die natürliche Milchsäure länger haltbar gemacht. So kann man auch ausserhalb der Kohlsaison naturbelassenen Sauerkrautsaft geniessen.
Als nachhaltige Manufaktur möchte Biotta seit 1957 dem Menschen mit jedem Schluck Biotta ein Stück Natur zurückgeben. Hierbei stehen die biologische Ausrichtung, hohe Qualitätsstandards und der Genuss im Vordergrund. Bio-Produkte als Massenware lehnt Biotta ab.
Biotta steht für die gesunde, lebendige Natur in jeder einzelnen Biotta Flasche. Deshalb handeln sie vom Anbau bis zur Abfüllung jederzeit ganzheitlich und fair. Zum Beispiel fördert Biotta durch die enge Kooperation mit regionalen Bio-Bauern die nachhaltige Bio-Landwirtschaft in der Schweiz. Und auch in fernen Anbaugebieten unterstützen die Partner Bio-Bauern bei der Herstellung von biologischen Früchten und Gemüse. Angesehene nationale und internationale Zertifikate wie Bio Suisse und andere garantieren die kontrollierte Qualität der Biotta Produkte und Herstellungsabläufe.
| Nährwerte | 100 ml |
| Fett | 0 g |
| Kohlenhydrate | 3 g |
| davon Zucker | 2 g |
| Eiweiss | 0.6 g |
| Kochsalz | 0.7 g |
| Vitamin C (Ascorbinsäure) | 8 mg |
| Energie | 60 kJ /15 kcal |
Sauerkrautsaft milchsauer vergoren aus Weisskohl mit Meersalz (0.7%). Aus biologischem Anbau.
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Biotta Vital Sauerkraut Bio Knospe, 6 x 5 dl |
|---|---|
| Inhalt | 6 x 5 dl |
| Darreichungsform | Flüssigkeit |
| Produktbezeichnung | Naturkost |
| Marke | Biotta |
| Hergestellt in | Schweiz |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Nach Anbruch im Kühlschrank aufbewahren |
| Eigenschaften | Bio, Glutenfrei, Laktosefrei, Nur natürliche Zutaten, Vegan, Vegetarisch |
| EAN | 7618500549986 |
| Saftsorte | Mischung |
- Diät & Ernährung > Biotta Vital Sauerkraut Bio Knospe, 6 x 5 dl
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > Biotta Vital Sauerkraut Bio Knospe, 6 x 5 dl
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Säfte, Sirup & Punsch > Biotta Vital Sauerkraut Bio Knospe, 6 x 5 dl
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ