Biotta Rande Bio, 6 x 5 dl
- Bio
- Glutenfrei
- Laktosefrei
- Nur natürliche Zutaten
- Vegan
- Vegetarisch
Produktdetails
Vermutlich die Römer brachten die Rande in unsere Kulturlandschaft. Zu jener Zeit war die Rande in Form und Farbe abwechslungsreicher, nämlich kugelig, zylinderförmig oder sogar lang gestreckt; in Weiss, Gelb und Hellrot. Erst im 19. Jahrhundert züchtete man auf die heute so charakteristische rote Farbe. Auch im Thurgau hat der Randen-Anbau eine lange Tradition. In den fruchtbaren Böden der Bodensee-Region wachsen und gedeihen zahlreiche Bio-Randen. Bio-Bauern aus der Region liefern die Knollen erntefrisch in unsere Manufaktur nach Tägerwilen. Dort wird das farbintensive Gemüse schonend zum naturbelassenen Biotta Randensaft weiterverarbeitet. Und was passiert nach der Produktion? - Erst einmal wird unsere gesamte Produktionsanlage ordentlich geschrubbt. Denn wer schon einmal Randen verarbeitet hat, weiss wie mühsam das Händewaschen danach sein kann. Gut für Sie: mit dem trinkfertigen Biotta Randensaft bleibt Ihnen die mühsame Zubereitung erspart.
Als nachhaltige Manufaktur möchte Biotta seit 1957 dem Menschen mit jedem Schluck Biotta ein Stück Natur zurückgeben. Hierbei stehen die biologische Ausrichtung, hohe Qualitätsstandards und der Genuss im Vordergrund. Bio-Produkte als Massenware lehnt Biotta ab.
Biotta steht für die gesunde, lebendige Natur in jeder einzelnen Biotta Flasche. Deshalb handeln sie vom Anbau bis zur Abfüllung jederzeit ganzheitlich und fair. Zum Beispiel fördert Biotta durch die enge Kooperation mit regionalen Bio-Bauern die nachhaltige Bio-Landwirtschaft in der Schweiz. Und auch in fernen Anbaugebieten unterstützen die Partner Bio-Bauern bei der Herstellung von biologischen Früchten und Gemüse. Angesehene nationale und internationale Zertifikate wie Bio Suisse und andere garantieren die kontrollierte Qualität der Biotta Produkte und Herstellungsabläufe.
| Nährwerte | 100 ml |
| Fett | 0 g |
| Kohlenhydrate | 10 g |
| davon Zucker | 9 g |
| Eiweiss | 1 g |
| Nahrungsfasern | 0 g |
| Salz | 0.04 g |
| Kalium | 291 mg |
| Energie | 190 kJ /44 kcal |
Bio-Randen, Saft aus: 3 Bio-Randen
Gekühlt geniessen
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Biotta Rande Bio, 6 x 5 dl |
|---|---|
| Inhalt | 6 x 5 dl |
| Darreichungsform | Flüssigkeit |
| Produktbezeichnung | Naturkost |
| Marke | Biotta |
| Hergestellt in | Schweiz |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Nach Anbruch im Kühlschrank aufbewahren |
| Eigenschaften | Bio, Glutenfrei, Laktosefrei, Nur natürliche Zutaten, Vegan, Vegetarisch |
| EAN | 7618500540174 |
| Saftsorte | Randen |
- Diät & Ernährung > Biotta Rande Bio, 6 x 5 dl
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > Biotta Rande Bio, 6 x 5 dl
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Säfte, Sirup & Punsch > Biotta Rande Bio, 6 x 5 dl
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ