Biotta Preiselbeere Plus, 6 x 5 dl
- Bio
- Glutenfrei
- Laktosefrei
- Nur natürliche Zutaten
- Vegan
- Vegetarisch
Produktdetails
Bio-Waldpreiselbeeren machen den Biotta Preiselbeersaft zu einem besonderen Genuss. Im Vergleich zur industriell geernteten, amerikanischen Cranberry werden die kleineren Preiselbeeren in den Wäldern der Karpaten handgepflückt. So entsteht eine Beeren-Ernte von höchster Qualität und nach strengen Bio-Richtlinien. Bereits 2011 wurde der Beeren-Klassiker für Genuss und Qualität mit der Goldmedaille der Deutschen-Landwirtschafts-Gesellschaft ausgezeichnet. Bei der Entwicklung des Safts wirkten Ernährungswissenschaftler mit.
Als nachhaltige Manufaktur möchte Biotta seit 1957 dem Menschen mit jedem Schluck Biotta ein Stück Natur zurückgeben. Hierbei stehen die biologische Ausrichtung, hohe Qualitätsstandards und der Genuss im Vordergrund. Bio-Produkte als Massenware lehnt Biotta ab.
Biotta steht für die gesunde, lebendige Natur in jeder einzelnen Biotta Flasche. Deshalb handeln sie vom Anbau bis zur Abfüllung jederzeit ganzheitlich und fair. Zum Beispiel fördert Biotta durch die enge Kooperation mit regionalen Bio-Bauern die nachhaltige Bio-Landwirtschaft in der Schweiz. Und auch in fernen Anbaugebieten unterstützen die Partner Bio-Bauern bei der Herstellung von biologischen Früchten und Gemüse. Angesehene nationale und internationale Zertifikate wie Bio Suisse und andere garantieren die kontrollierte Qualität der Biotta Produkte und Herstellungsabläufe.
| Nährwerte | 100 ml |
| Fett | 0.2 g |
| Kohlenhydrate | 13 g |
| davon Zucker | 12 g |
| Eiweiss | 0 g |
| Salz | 0.01 g |
| Energie | 230 kJ /54 kcal |
Birkenblätterauszug, Preiselbeersaft, Agavendicksaft. Aus biologischem Anbau.
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Biotta Preiselbeere Plus, 6 x 5 dl |
|---|---|
| Inhalt | 6 x 5 dl |
| Darreichungsform | Flüssigkeit |
| Produktbezeichnung | Naturkost |
| Marke | Biotta |
| Hergestellt in | Schweiz |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Nach Anbruch im Kühlschrank aufbewahren |
| Eigenschaften | Bio, Glutenfrei, Laktosefrei, Nur natürliche Zutaten, Vegan, Vegetarisch |
| EAN | 7618500540051 |
| Saftsorte | Preiselbeer |
- Diät & Ernährung > Biotta Preiselbeere Plus, 6 x 5 dl
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > Biotta Preiselbeere Plus, 6 x 5 dl
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Säfte, Sirup & Punsch > Biotta Preiselbeere Plus, 6 x 5 dl
-
Marken> Biotta > Biotta Preiselbeere Plus, 6 x 5 dl
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ