Biosana Molke Granulat Himbeer Nachfüllbeutel, 1 kg
- Zuckerfrei
Produktdetails
Das leichtlösliche Molke Granulat von BIOSANA ist besonders geeignet als Durstlöscher und als Frühstücksgetränk. In der bei der Käseherstellung anfallenden Molke finden wir im Wesentlichen 5 Stoffgruppen wie Kohlenhydrate (Milchzucker 75%), Eiweiss (13%), Mineralien (8%),Wasser (3%) und Fett (1%) vor. Milchzucker (Lactose) gilt als wertvoller Zuckerstoff, der bei seiner Aufnahme in den Körper in Glucose und Galactose gespalten wird. Somit bildet sich eine gute Grundlage für die Entwicklung der wertvollen Bakterien im Verdauungstrakt. Die Molkeneiweisse sind sehr hochwertig und haben eine maximale biologische Verwertbarkeit (Albumin und Globulin). Zudem sind die in der Molke enthaltenen Eiweisse so aufgebaut, dass sie 8 wichtige essentielle Aminosäuren (Isoleucin, Leucin, Lysin, Methionin, Phenylalanin, Threonin, Trytophan und Valin) enthalten. Kalzium ist ein lebensnotwendiger Mineralstoff für den Aufbau von Knochen und Zähnen. Magnesium ist für eine normale Muskelfunktion und für den Energiestoffwechsel unerlässlich. Die Fettarmut der Molke ist ausserdem für die gute Verträglichkeit verantwortlich (praktisch kasein- und fettfrei!). Die schwach gelbliche Färbung der Molke kommt durch den Gehalt an Riboflavin (Lactoflavin) = Vitamin B2 zustande, das aus der Milch stammt und in der Molke noch enthalten ist. Es ist an den Stoffwechselvorgängen zur Energiegewinnung beteiligt und für das normale Wachstum unentbehrlich. Vitamin B 12 ist notwendig für die Blutbildung.
| Nährwerte | 100 g |
| Fett | 0.9 g |
| Kohlenhydrate | 78g |
| davon Zucker | 78 g |
| Eiweiss | 11 g |
| Vitamin B1 (Thiamin) | 0.38 mg |
| Vitamin B2 (Riboflavin) | 2 mg |
| Vitamin B6 (Pyridoxin) | 0.46 mg |
| Vitamin B12 (Cobalamin) | 2.9 µg |
| Vitamin B9 (Folsäure) | 46 µg |
| Vitamin B5 (Pantothensäure) | 6 mg |
| Calcium | 505 mg |
| Magnesium | 114 mg |
| Kalium | 2.4 g |
| Phosphor | 580 mg |
| Energie | 1510 kJ / 362 kcal |
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Biosana Molke Granulat Himbeer Nachfüllbeutel, 1 kg |
|---|---|
| Inhalt | 1000 g |
| Darreichungsform | Granulat |
| Produktbezeichnung | Nahrungsmittel |
| Marke | Biosana |
| Hergestellt in | Schweiz |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Trocken aufbewahren |
| Eigenschaften | Zuckerfrei |
| EAN | 7640102177335 |
- Diät & Ernährung > Biosana Molke Granulat Himbeer Nachfüllbeutel, 1 kg
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > Biosana Molke Granulat Himbeer Nachfüllbeutel, 1 kg
-
Diät & Ernährung> Sportnahrung > Biosana Molke Granulat Himbeer Nachfüllbeutel, 1 kg
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Milchersatz & Molke > Biosana Molke Granulat Himbeer Nachfüllbeutel, 1 kg
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Milchersatz & Molke> Molke > Biosana Molke Granulat Himbeer Nachfüllbeutel, 1 kg
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ