BioKing Erdmandeln
Zur Wunschliste hinzufügen
Eigenschaften
- Bio
- Gelatinefrei
- Ohne Konservierungsmittel
- Ohne künstliche Farbstoffe
- Vegan
- Vegetarisch
Produktdetails
Erdmandeln wurden bereits vor 6000 Jahren von den Alten Ägyptern und anderen Völker des Mittelmeerraumes angebaut. Sie haben von Natur aus einen leicht süsslichen, nussigen Geschmack. Sie zeichnen sich durch einen hohen Ballaststoffgehalt aus. Die geriebenen Erdmandeln können als Rohkost, zu Müsli oder zu Joghurt beigemischt werden oder auch zum Backen verwendet werden. Herkunft: Niger, Afrika
Nährwertkennzeichnung
| Nährwerte | 100 g |
| Fett | 26.9 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 5.2 g |
| Kohlenhydrate | 31 g |
| davon Zucker | 21 g |
| Eiweiss | 6 g |
| Ballaststoffe | 12 g |
| Natrium | 6.1 mg |
| Calcium | 92 mg |
| Eisen | 4 mg |
| Energie | 1635 kJ / 390.765 kcal |
Inhaltsstoffe
Erdmandeln gerieben
Ausschliesslich zu Informationszwecken. Inhaltsstoff-Angaben / Formulierungen können geändert werden. Wir bemühen uns, die Inhaltsstoff-Angaben korrekt zu halten, können jedoch die Zuverlässigkeit, Aktualität oder Fehlerfreiheit nicht garantieren.
Anwendung
Täglich 2-3 EL als Beigabe zu Müsli, Joghurt, Topfen, in Dickmilch, zu Rohkost, über Salat/Obstsalat und in Säfte. Erdmandeln eignen sich auch zum Backen von Gebäck und Kuchen und sind ein idealer Ersatz bei Unverträglichkeit von Nüssen.
Wichtige Hinweise
Die angegebene Tagesdosis sollte nicht überschritten werden. Ausserhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren. Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche Ernährung.
Kann Spuren von Gluten, Soja, Nüssen und Sesam enthalten
Kann Spuren von Gluten, Soja, Nüssen und Sesam enthalten
Zusätzliche Informationen
| Artikel | BioKing Erdmandeln |
|---|---|
| Inhalt | 500 g |
| Produktbezeichnung | Bio-Naturkost |
| Marke | BioKing |
| Hergestellt in | Österreich |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Bei Raumtemperatur lagern. |
| Eigenschaften | Bio, Gelatinefrei, Ohne Konservierungsmittel, Ohne künstliche Farbstoffe, Vegan, Vegetarisch |
| EAN | 7640143430291 |
Schreiben Sie eine Bewertung
- Diät & Ernährung > BioKing Erdmandeln
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > BioKing Erdmandeln
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Nüsse, Kerne & Samen > BioKing Erdmandeln
Dazu passt
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ