Biofarm UNIGEL Geliermittel zugelassen für Knospe-Produkte, 50 g
- Glutenfrei
- Vegan
Produktdetails
Unigel ist ein Geliermittel aus Apfelpektin und eignet sich besonders gut, um fruchtige Konfitüren mit wenig Zucker herzustellen. Apfelpektin ist ein kostbares Produkt: Es braucht 100 kg Äpfel um 0,5 kg Pektin zu gewinnen. Wichtig für die Zubereitung der Konfitüren: Reihenfolge des Rezeptes auf der Beutelrückseite unbedingt einhalten!
| Nährwerte | 100g |
| Fett | 0.1 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 65.3 g |
| Eiweiss | 0.1 g |
| Salz | 1.27 g |
| Energie | 1429 kJ/ 342 kcal |
Bio-Zucker (EU), Apfelpektin E440i, Weinsäure E334, Calciumcitrat E333. 70 % der landwirtschaftlichen Zutaten stammen aus biologischer Landwirtschaft.
Das Geliermittel eignet sich zum Beispiel zur Herstellung von Konfitüre: 1 kg Früchte (+ evtl. 40 ml Wasser oder Fruchtsaft) kochen, bis sie gar sind. 20 - 50 g Unigel beifügen, gut einrühren und eine Minute durchkochen. Erst dann 0- 900 g Zucker in kleinen Portionen langsam einrieseln lassen. Aufkochen, mind. 1 Min. sprudelnd kochen. Bis zum Rand in vorgewärmte Gläser abfüllen, Glas schliessen und eine Minute auf den Kopf stellen.
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Biofarm UNIGEL Geliermittel zugelassen für Knospe-Produkte, 50 g |
|---|---|
| Inhalt | 50g |
| Produktbezeichnung | Geliermittel |
| Marke | Biofarm |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Trocken aufbewahren |
| Eigenschaften | Glutenfrei, Vegan |
| EAN | 7611631341108 |
- Diät & Ernährung > Biofarm UNIGEL Geliermittel zugelassen für Knospe-Produkte, 50 g
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > Biofarm UNIGEL Geliermittel zugelassen für Knospe-Produkte, 50 g
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ