Biofarm Kichererbsen CH, 500g
- Bio
- Vegan
Produktdetails
Kichererbsen gehören zu der Familie der Hülsenfrüchten und sind besonders reich an wertvollen Proteinen. Sie enthalten zudem viele Ballaststoffe, wenig Fett sowie Mineralstoffe. Die Kichererbse wird den Hülsenfrüchten zugeordnet. Hülsenfrüchte sind besonders wertvoll für unsere Ernährung. Sie lassen sich kochen, rösten, keimen oder zu Mehl verarbeiten. Bei der Zubereitung der Gerichte ist allerdings Geduld gefragt: auch nach vorherigem Einweichen beträgt ihre Garzeit bis zu einer Stunde. Sie lassen sich vielseitig für Salate, Eintöpfe, Pürees, Gratins und Falafel. Zu feinem Mehl gemahlen ergeben sie zudem würzige Fladenbrote.
| Nährwerte | 100 g |
| Fett | 5.9 g |
| Kohlenhydrate | 44.3 g |
| Eiweiss | 18.6 g |
| Salz | 0.06 g |
| Energie | 1410 kJ/ 336 kcal |
Kichererbsen CH** Legende: * Biologisch, ** Knospe, *** Demeter
Kann Spuren von Gluten enthalten.
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Biofarm Kichererbsen CH, 500g |
|---|---|
| Inhalt | 500g |
| Produktbezeichnung | Naturkost |
| Marke | Biofarm |
| Hergestellt in | Schweiz |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Trocken aufbewahren |
| Eigenschaften | Bio, Vegan |
| EAN | 7611631122141 |
| Hülsenfrüchte | Kichererbsen |
- Diät & Ernährung > Biofarm Kichererbsen CH, 500g
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > Biofarm Kichererbsen CH, 500g
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Hülsenfrüchte & Konserven > Biofarm Kichererbsen CH, 500g
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Hülsenfrüchte & Konserven> Hülsenfrüchte > Biofarm Kichererbsen CH, 500g
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ