Biofarm Buchweizenkörner
Zur Wunschliste hinzufügen
Eigenschaften
- Bio
- Glutenfrei
- Vegan
Produktdetails
Der Buchweizen zählt nicht zu den Getreiden, die dreieckigen kleinen Früchte lassen sich jedoch wie Getreide verarbeiten. Buchweizen ist leicht verdaulich, reich an der Aminosäure Lysin und von Natur aus glutenfrei. Der Buchweizen lässt sich als ganzes Korn als Beilage, als Risotto oder im Auflauf verwenden. Da Buchweizen kein Gluten, also keine Klebereiweisse enthält, eignet er sich als Getreideersatz für Menschen, die an Zöliakie leiden.
Nährwertkennzeichnung
| Nährwerte | pro 100 g |
| Energie | 1425 kJ/ 336 kcal |
| Fett | 1.70 g |
| Kohlenhydrate | 71 g |
| Eiweiss | 9.80 g |
Inhaltsstoffe
Buchweizen geschält (AT), aus biologischem Anbau
Ausschliesslich zu Informationszwecken. Inhaltsstoff-Angaben / Formulierungen können geändert werden. Wir bemühen uns, die Inhaltsstoff-Angaben korrekt zu halten, können jedoch die Zuverlässigkeit, Aktualität oder Fehlerfreiheit nicht garantieren.
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Biofarm Buchweizenkörner |
|---|---|
| Inhalt | 500 g |
| Produktbezeichnung | Buchweizen |
| Marke | Biofarm |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Bei Raumtemperatur lagern |
| Eigenschaften | Bio, Glutenfrei, Vegan |
| EAN | 7611631111077 |
Schreiben Sie eine Bewertung
- Diät & Ernährung > Biofarm Buchweizenkörner
-
Diät & Ernährung> Glutenfreie Ernährung > Biofarm Buchweizenkörner
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > Biofarm Buchweizenkörner
-
Diät & Ernährung>Glutenfreie Ernährung> Glutenfreie Getreide & Mehl > Biofarm Buchweizenkörner
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Getreide & Mehl > Biofarm Buchweizenkörner
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Getreide & Mehl> Getreide > Biofarm Buchweizenkörner
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ