BIO SUN SNACK Chia Samen Bio, 250g
- Bio
Produktdetails
Die Chia-Pflanze (Salvia Hispanica) ist ein Lippenblütler und gehört zur Familie der Salbeigewächse. Die einjährige, krautige Chia-Pflanze wird bis zu 1m hoch und blüht von Juli bis August. Über 4000 Jahre stellte die Chia-Pflanze in Süd- und Mittelamerika eines der wichtigsten Grundnahrungsmittel von Azteken, Mayas und Inkas dar. Chia füllte jedoch nicht nur den Magen, die Körner verliehen gleichzeitig enorme Ausdauer sowie geistige und körperliche Stärke, weshalb sich die damaligen Botenläufer entsprechend mit den Samen eingedeckt haben. Die Superfood Pflanze weist ein sehr hohes Omega-3-Vorkommen auf. Die Chia-Samen eignen sich herrvoragend für in Smoothies, Joghurt, Müsli, Dessert, Brot, Salate oder Suppen.
| Nährwerte | 100 g |
| Fett | 33.3 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 3.5 g |
| Kohlenhydrate | 35.2 g |
| davon Zucker | 0.5 g |
| Ballaststoffe | 30 g |
| Eiweiss | 20 g |
| Salz | 1.3 g |
| Energie | 1806 kJ/430 kcal |
Verzehrsempfehlung empfiehlt max. 15g pro Tag.
Zusätzliche Informationen
| Artikel | BIO SUN SNACK Chia Samen Bio, 250g |
|---|---|
| Inhalt | 250 g |
| Produktbezeichnung | Chia-Samen |
| Marke | Sun Snack |
| Hergestellt in | Schweiz |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Trocken aufbewahren |
| Eigenschaften | Bio |
| EAN | 7610442845751 |
| Kernen & Samensorte | Chia |
- Diät & Ernährung > BIO SUN SNACK Chia Samen Bio, 250g
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > BIO SUN SNACK Chia Samen Bio, 250g
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Nüsse, Kerne & Samen> Kernen & Samen > BIO SUN SNACK Chia Samen Bio, 250g
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ