Bio Planète Schwarzkümmelöl nativ, 100ml
-
Versandkosten: zzgl.,
gratis mit Prime
Wir liefern in der Schweiz und nach Liechtenstein.
Schweiz & Liechtenstein: Ab einem Bestellwert von 100 CHF erfolgt der Versand kostenfrei. Liegt der Bestellwert unter 100 CHF, wird eine Versandkostenpauschale von 6.50 CHF erhoben. Liegt der Bestellwert unter 40 CHF wird zusätzlich ein Mindermengenzuschlag von 2 CHF erhoben.
Wenn Sie werktags vor 13 Uhr bestellen, bearbeiten wir Ihre Bestellung noch am selben Tag. Je nach dem muss die Ware zuerst besorgt werden, was zwischen 1-15 Arbeitstagen dauern kann. Produkte, die besorgt werden müssen, sind bei der Produktübersicht mit einer Lieferzeit von ca. 3-4 Arbeitstagen, 5-9 Arbeitstagen oder 10-15 Arbeitstagen gekennzeichnet. Bestellungen per A-Post verkürzen sich in der Regel um einen Arbeitstag (ausser Bestellungen vom Sonntag oder nach 14.00).
Die Produkte werden zusammen versendet und entsprechend ergibt sich das Versanddatum anhand des zuletzt verfügbaren Artikels (je nach dem 10-15 Arbeitstage). Bei Bedarf führen Sie bitte zwei Bestellungen aus, um gewisse Artikel schneller zu haben.
Für gewöhnlich dauert der Postlaufweg zwei bis drei Werktage für B-Post und 1 Arbeitstag für A-Post. Sie erhalten eine E-Mail, wenn Ihre Ware unser Haus verlässt. Sollten Sie die Ware eine Woche nach der Versandbestätigung per Mail noch nicht bekommen haben, melden Sie sich bitte bei unserem Kundenservice unter [email protected].
Der Versand erfolgt mit der Schweizerischen Post in der Schweiz.
- Mindestbestellmenge: 1
- Lieferzeit: ca. 3-4 Arbeitstage ,
-
Rückgabe:
nicht möglich
Widerrufsrecht (Ziffer 5 in AGB)
- Sie haben grundsätzlich ein 14-tägiges Widerrufsrecht. Massgeblich für das Widerrufsrecht ist die Info bei jedem Produkt. Dort steht ob eine Rückgabe möglich ist. Bitte senden Sie uns Ihren Widerruf innerhalb von 14 Tagen nach Erhalt der Ware zu (massgeblich ist der Poststempel).
- Die Ware senden Sie uns bitte mit dem Widerruf zurück.
- Wir erstatten die Zahlungen sobald wir die Ware erhalten haben. Der Widerruf ist zu richten an: puravita ag, Spühlstrasse 4, 9016 St. Gallen, Schweiz
- Die Rücksendekosten tragen Sie.
- Bitte beachten Sie, dass wir nach dem Öffnen versiegelter Produkte aus Gründen des Gesundheitsschutzes sowie aus Hygienegründen kein Widerrufsrecht gewähren können.
- Ausgenommen vom Widerrufsrecht sind:
- Sonderbestellungen auf Ihren Wunsch – diese sind als solche auf der Produktseite gekennzeichnet.
- Lebensmittel, Nahrungsergänzungsmittel, Medizinalprodukte
- Wir behalten uns zudem vor, Ersatz für mögliche Beschädigungen oder übermässige Abnutzung der Verpackung vom zu erstattenden Kaufpreis abzuziehen.
- Bei einem Widerruf aller Artikel behalten wir uns vor die Versandkosten zuzüglich 3.50 CHF Bearbeitungsgebühr in Rechnung zu stellen. Bei einem Widerruf aus Deutschland behalten wir uns zudem vor die Verzollungskosten aus Deutschland in die Schweiz sowie allfällige Zölle in Rechnung zu stellen.
- Adresse für Rücksendung: puravita ag, Spühlstrasse 4, 9016 St. Gallen, Schweiz
- Verfügbarkeit: Lieferbar
Entdecken Sie weitere Produkte von Bio Planète
- CHF 11.65
- Inkl. 2.6% MwSt.
- Bio
- Glutenfrei
- Laktosefrei
- Vegan
Produktdetails
Seit mehr als 2.000 Jahren wird Schwarzkümmel im Nahen Osten als Gewürz und Naturheilmittel verwendet. Es ist auch als „Gold des Pharao“ bekannt. Schwarzkümmel ist jedoch weder mit Kümmel noch mit Kümmel verwandt, auch die Samen unterscheiden sich erheblich in Form und Geschmack. Das native BIO PLANÈTE Schwarzkümmelöl wird aus hochwertigem ägyptischem Samen (Nigella sativa) schonend gepresst und nur einmal gefiltert. Das goldbraune Öl hat einen hohen Anteil an mehrfach ungesättigen Fettsäuren– zum Beispiel die Omega-6-Fettsäure „Linolensäure“ mit einem Anteil von 54 g pro 100 ml. Der Ersatz von gesättigten Fettsäuren durch mehrfach ungesättigte Fettsäuren in der Ernährung trägt zur Erhaltung eines normalen Cholesterinspiegels im Blut bei.
Das würzig-aromatische Schwarzkümmelöl passt gut zu orientalischen Speisen wie Fladenbrot, Gerichten mit Kichererbsen, Käse und Bohnen. Um seine wertvollen Inhaltsstoffe zu schonen, sollte er nicht erhitzt, sondern kalt verwendet werden. Auch in der Naturkosmetik ist Schwarzkümmelöl ein wichtiger Inhaltsstoff und wird traditionell in der Haut- und Haarpflege verwendet.
| Nährwerte | 100 g |
| Fett | 92 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 14 g |
| davon einfach ungesättigte Fettsäuren | 21 g |
| davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 57 g |
| Kohlenhydrate | 0 g |
| davon Zucker | 0 g |
| Eiweiss | 0 g |
| Salz | 0 g |
| Vitamin E | 3 mg |
| Energie | 3404 kJ/828 kcal |
Schwarzkümmelöl* aus erster kalter Pressung, gefiltert.
Der Verzehr von Schwarzkümmelöl während der Schwangerschaft sollte aufgrund seines hohen Gehalts an ätherischen Ölen vermieden werden.
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Bio Planète Schwarzkümmelöl nativ, 100ml |
|---|---|
| Inhalt | 100 ml |
| Darreichungsform | Öl |
| Produktbezeichnung | Öl |
| Marke | Bio Planète |
| Hergestellt in | Deutschland |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Trocken aufbewahren |
| Eigenschaften | Bio, Glutenfrei, Laktosefrei, Vegan |
| EAN | 4260355580930 |
| Ölsorte | Schwarzkümmelöl |
- Diät & Ernährung > Bio Planète Schwarzkümmelöl nativ, 100ml
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > Bio Planète Schwarzkümmelöl nativ, 100ml
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Speiseöl, Essig & Balsamico > Bio Planète Schwarzkümmelöl nativ, 100ml
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Speiseöl, Essig & Balsamico> Speiseöl > Bio Planète Schwarzkümmelöl nativ, 100ml
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ