Bio Planète Kürbiskernöl nativ, 250ml
- Bio
- Glutenfrei
- Vegan
Produktdetails
Für das köstliche BIO PLANÈTE Kürbiskernöl nativ werden nur Kerne aus dem Steirischen Ölkürbis verwendet. Hierzu werden die Kürbiskerne aus bester Bio-Qualität nach der Ernte aus den Kürbissen gelöst, gewaschen, gereinigt und getrocknet. Nach nur zwei Tagen kühler Lagerung kommen sie in die Ölpresse. Um die wertvollen Inhaltsstoffe zu bewahren, werden die hochwertigen, steierischen Kürbiskerne kaltgepresst. Im Vergleich zur gerösteten Variante unterstreicht das BIO PLANÈTE Kürbiskernöl nativ mit seinem mild-nussigen Geschmack hervorragend das Eigenaroma der kostbaren Bio-Kürbiskerne. Es ist reich an essentiellen, mehrfach ungesättigten Fettsäuren und Vitamin E, welches dazu beiträgt, die Zellen vor oxidativem Stress zu schützen.
Schon wenige Tropfen dieses feinen Gourmet-Öls runden Salate, Dips, Dressings, Suppen wie leckere Kürbissuppe, aber auch grüne Smoothies ab. Natives Kürbiskernöl darf nur vorsichtig erhitzt werden.
| Nährwerte | 100 g |
| Fett | 92 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 17 g |
| davon einfach ungesättigte Fettsäuren | 32 g |
| davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 43 g |
| Kohlenhydrate | 0 g |
| davon Zucker | 0 g |
| Ballaststoffe | 0 g |
| Eiweiss | 0 g |
| Salz | 0 g |
| Vitamin E | 17 mg |
| Energie | 3404 kJ/828 kcal |
Kürbis. Legende: * Biologisch, ** Knospe, *** Demeter.
Kann Spuren von Erdnuss, Schalenfrüchten, Sesam, Haselnuss, Macadamianuss, Mandeln und Walnuss enthalten.
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Bio Planète Kürbiskernöl nativ, 250ml |
|---|---|
| Inhalt | 250 ml |
| Darreichungsform | Öl |
| Produktbezeichnung | Öl |
| Marke | Bio Planète |
| Hergestellt in | Österreich |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Trocken aufbewahren |
| Eigenschaften | Bio, Glutenfrei, Ohne Lupine, Vegan |
| EAN | 4260355584105 |
| Ölsorte | Kürbiskernöl |
- Diät & Ernährung > Bio Planète Kürbiskernöl nativ, 250ml
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > Bio Planète Kürbiskernöl nativ, 250ml
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Speiseöl, Essig & Balsamico > Bio Planète Kürbiskernöl nativ, 250ml
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Speiseöl, Essig & Balsamico> Speiseöl > Bio Planète Kürbiskernöl nativ, 250ml
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ