Bio Planète Bratöl mit Ghee, 500ml
-
Versandkosten: zzgl.,
gratis mit Prime
Wir liefern in der Schweiz und nach Liechtenstein.
Schweiz & Liechtenstein: Ab einem Bestellwert von 100 CHF erfolgt der Versand kostenfrei. Liegt der Bestellwert unter 100 CHF, wird eine Versandkostenpauschale von 6.50 CHF erhoben. Liegt der Bestellwert unter 40 CHF wird zusätzlich ein Mindermengenzuschlag von 2 CHF erhoben.
Wenn Sie werktags vor 13 Uhr bestellen, bearbeiten wir Ihre Bestellung noch am selben Tag. Je nach dem muss die Ware zuerst besorgt werden, was zwischen 1-15 Arbeitstagen dauern kann. Produkte, die besorgt werden müssen, sind bei der Produktübersicht mit einer Lieferzeit von ca. 3-4 Arbeitstagen, 5-9 Arbeitstagen oder 10-15 Arbeitstagen gekennzeichnet. Bestellungen per A-Post verkürzen sich in der Regel um einen Arbeitstag (ausser Bestellungen vom Sonntag oder nach 14.00).
Die Produkte werden zusammen versendet und entsprechend ergibt sich das Versanddatum anhand des zuletzt verfügbaren Artikels (je nach dem 10-15 Arbeitstage). Bei Bedarf führen Sie bitte zwei Bestellungen aus, um gewisse Artikel schneller zu haben.
Für gewöhnlich dauert der Postlaufweg zwei bis drei Werktage für B-Post und 1 Arbeitstag für A-Post. Sie erhalten eine E-Mail, wenn Ihre Ware unser Haus verlässt. Sollten Sie die Ware eine Woche nach der Versandbestätigung per Mail noch nicht bekommen haben, melden Sie sich bitte bei unserem Kundenservice unter [email protected].
Der Versand erfolgt mit der Schweizerischen Post in der Schweiz.
- Mindestbestellmenge: 1
- Lieferzeit: ca. 3-4 Arbeitstage ,
-
Rückgabe:
nicht möglich
Widerrufsrecht (Ziffer 5 in AGB)
- Sie haben grundsätzlich ein 14-tägiges Widerrufsrecht. Massgeblich für das Widerrufsrecht ist die Info bei jedem Produkt. Dort steht ob eine Rückgabe möglich ist. Bitte senden Sie uns Ihren Widerruf innerhalb von 14 Tagen nach Erhalt der Ware zu (massgeblich ist der Poststempel).
- Die Ware senden Sie uns bitte mit dem Widerruf zurück.
- Wir erstatten die Zahlungen sobald wir die Ware erhalten haben. Der Widerruf ist zu richten an: puravita ag, Spühlstrasse 4, 9016 St. Gallen, Schweiz
- Die Rücksendekosten tragen Sie.
- Bitte beachten Sie, dass wir nach dem Öffnen versiegelter Produkte aus Gründen des Gesundheitsschutzes sowie aus Hygienegründen kein Widerrufsrecht gewähren können.
- Ausgenommen vom Widerrufsrecht sind:
- Sonderbestellungen auf Ihren Wunsch – diese sind als solche auf der Produktseite gekennzeichnet.
- Lebensmittel, Nahrungsergänzungsmittel, Medizinalprodukte
- Wir behalten uns zudem vor, Ersatz für mögliche Beschädigungen oder übermässige Abnutzung der Verpackung vom zu erstattenden Kaufpreis abzuziehen.
- Bei einem Widerruf aller Artikel behalten wir uns vor die Versandkosten zuzüglich 3.50 CHF Bearbeitungsgebühr in Rechnung zu stellen. Bei einem Widerruf aus Deutschland behalten wir uns zudem vor die Verzollungskosten aus Deutschland in die Schweiz sowie allfällige Zölle in Rechnung zu stellen.
- Adresse für Rücksendung: puravita ag, Spühlstrasse 4, 9016 St. Gallen, Schweiz
- Verfügbarkeit: Lieferbar
Entdecken Sie weitere Produkte von Bio Planète
- CHF 18.25
- Inkl. 2.6% MwSt.
- Bio
- Glutenfrei
- Laktosefrei
Produktdetails
Das Bratöl mit Ghee ist eine laktosefreie Kombination aus ölsäurereichem Sonnenblumenöl und intensivem Buttergeschmack, die ganz ohne Aromastoffe auskommt. Verantwortlich für diese milde Butternote ist das Ghee, welches vor allem in der ayurvedischen Küche Anwendung findet. Bei dieser sogenannten »geklärten Butter« wird der Butter Milcheiweiss, Wasser und Milchzucker entzogen und es verbleibt eine Form des Butterschmalzes. Das Ghee wird mit ölsäurereichem Sonnenblumenöl kombiniert, wodurch unser Bratöl mit 68 g / 100 ml reich an einfach ungesättigten Fettsäuren sowie reich an Vitamin E (41 mg / 100 ml) ist. Frisches Gemüse oder Fisch lässt sich darin ebenso gut anbraten wie Omelette, Bratkartoffeln oder auch Süssspeisen. Die flüssige Konsistenz erlaubt im Vergleich zu Butter oder Butterschmalz zudem eine besonders präzise Dosierung. Es ist hoch erhitzbar und für alle geeignet, die beim Kochen und Braten Wert auf einen zarten Buttergeschmack legen.
| Nährwerte | 100 g |
| Fett | 92 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 18 g |
| davon einfach ungesättigte Fettsäuren | 68 g |
| davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 5.5 g |
| Kohlenhydrate | 0 g |
| davon Zucker | 0 g |
| Eiweiss | 0 g |
| Salz | 0 g |
| Vitamine E | 43 mg |
| Energie | 3404 kJ/828 kcal |
Ölsäurereiches Sonnenblumenöl*, Ghee aus 100% BUTTERfett* 20%. Legende: * Biologisch, ** Knospe, *** Demeter
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Bio Planète Bratöl mit Ghee, 500ml |
|---|---|
| Inhalt | 500 ml |
| Produktbezeichnung | Speiseöl |
| Marke | Bio Planète |
| Hergestellt in | Frankreich |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Trocken aufbewahren |
| Eigenschaften | Bio, Glutenfrei, Laktosefrei, Ohne Ei, Ohne Palmöl, Ohne Sesam |
| EAN | 4260355581722 |
| Ölsorte | Bratöl |
- Diät & Ernährung > Bio Planète Bratöl mit Ghee, 500ml
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > Bio Planète Bratöl mit Ghee, 500ml
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Speiseöl, Essig & Balsamico > Bio Planète Bratöl mit Ghee, 500ml
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Speiseöl, Essig & Balsamico> Speiseöl > Bio Planète Bratöl mit Ghee, 500ml
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ