BEN'S GINGER Ingwerkonzentrat bio, 500 ml
- Bio
Produktdetails
Bei Ben's Ginger handelt es sich um ein BIO Ingwerkonzentrat, aber nicht wegen des Zuckers (Es ist kein Sirup!), sondern und gerade wegen des hohen Ingweranteils.
Ben's Ginger wird mit viel Liebe und Handarbeit aus frischem und sorgfältig ausgewähltem peruanischen Ingwer hergestellt. In der kleinen Manufaktur wird Ben's Ginger nicht gekocht, sondern nur kurz vor dem Abfüllen pasteurisiert, um so die vorhandenen Nährstoffe zu erhalten.
Neben etwas Zitronen- und Limettensaft sorgt ein wenig brauner Rohrzucker für eine ausgewogene geschmackliche Balance.
Den richtigen Schliff erhält der Trank erst durch einen Schuss Mandelsirup – laut Ben Kettels eine absolut unabkömmliche Zutat, die den Trank zauberhaft abrundet. Zu guter Letzt wird die Mischung für einen kurzen Moment auf 80°C hocherhitzt um sie zu pasteurisieren.
Durch das schonende Produktionsverfahren und die Inhaltsstoffe eignet sich Ben's Ginger so ideal für Ingwer Schorle, Ingwer Tee, Cocktails und vieles mehr...
Insbesondere der hohe Ingweranteil von 20 Prozent sowie der geringe Zuckeranteil machen das Ingwerkonzentrat von Ben's Ginger einzigartig. Das Ingwerkonzentrat sollte nach dem Öffnen kühl gelagert werden und innerhalb von 3-4 Monaten verbraucht werden.
| Nährwerte | 100 g |
| Fett | < 0.1 g |
| davon gesätttigte Fettsäuren | < 0.1 g |
| Kohlenhydrate | 10.7 g |
| davon Zucker | 10.7 g |
| Eiweiss | 0.4 g |
| Salz | < 0.1 g |
| Energie | 189 kJ/ 44 kcal |
Wasser, 20% Ingwer*, brauner Rohrzucker*, Zitronensaft*, Limettensaft*, Mandelsirup* aus natürlichem Mandelaroma, gewonnen aus dem Extrakt der Bittermandel
Zusätzliche Informationen
| Artikel | BEN'S GINGER Ingwerkonzentrat bio, 500 ml |
|---|---|
| Inhalt | 500 ml |
| Darreichungsform | Flüssigkeit |
| Produktbezeichnung | Ingwerkonzentrat |
| Marke | BEN'S GINGER |
| Hergestellt in | Deutschland |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Trocken und kühl aufbewahren. |
| Eigenschaften | Bio |
| EAN | 4260439320032 |
| Saftsorte | Ingwer |
Das Ingwerkonzentrat kann für einen täglichen Shot, als Tee, zum Abschmecken von Cocktails oder als ideale Zutat für Gerichte verwendet werden.
- Diät & Ernährung > BEN'S GINGER Ingwerkonzentrat bio, 500 ml
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > BEN'S GINGER Ingwerkonzentrat bio, 500 ml
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Säfte, Sirup & Punsch > BEN'S GINGER Ingwerkonzentrat bio, 500 ml
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Säfte, Sirup & Punsch> Säfte > BEN'S GINGER Ingwerkonzentrat bio, 500 ml
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ