Allos Agavendicksaft Bio, 250 ml
- Bio
- Nur natürliche Zutaten
Produktdetails
Agavendicksaft enthält sehr viel Fruktose und süsst deshalb tendenziell stärker als Kristallzucker. Die Süsskraft im Verhältnis zu beispielsweise Zucker kann man jedoch nicht pauschalisieren. Die allgemeine Geschmackswahrnehmung wird durch das Süssen mit Agavendicksaft deutlich anders: Agavendicksaft unterstützt den Eigengeschmack der anderen Zutaten. So schmeckt ein Obstsalat fruchtiger, wenn man ihn mit Agavendicksaft süsst. Milchspeisen haben einen abgerundeten Geschmack. Tendenziell hat Agavendicksaft eine stärkere Süsskraft als Zucker.
Wir empfehlen, zunächst 100 Gramm Zucker durch 75 Gramm Agavendicksaft zu ersetzen und einen Teil der Flüssigkeit aus dem Rezept wegzulassen. Agavendicksaft enthält neben der Fruktose auch Glukose. Diese Einfachzucker können vom Körper schnell verwertet werden. Beim Kristallzucker muss der Organismus die Saccharose erst in Fruktose und Glukose aufspalten.
Im Agavendicksaft ist neben Calcium, Kalium und Magnesium auch Natrium und Eisen enthalten. Diese wichtigen Mineralstoffe werden beim Verstoffwechseln von Zucker im Körper verbraucht. Weisser Industriezucker wird deshalb auch als „Mineralstoffräuber“ bezeichnet, da ihm diese bereits vorher bei der Raffination entzogen wurden.
| Nährwerte | 100 g |
| Fett | < 0.5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 103 g |
| davon Zucker | 103 g |
| Eiweiss | < 0.5 g |
| Salz | < 0.01 g |
| Energie | 1751 kJ /412 kcal |
Agavensaft* Legende: * Biologisch, ** Knospe, *** Demeter
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Allos Agavendicksaft Bio, 250 ml |
|---|---|
| Inhalt | 250 ml |
| Darreichungsform | Flüssigkeit |
| Produktbezeichnung | Naturkost |
| Marke | Allos |
| Hergestellt in | Deutschland |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Bei Raumtemperatur |
| Eigenschaften | Bio, Nur natürliche Zutaten |
| EAN | 4016249012397 |
| Süssungsmittel | Agavendicksaft |
- Diät & Ernährung > Allos Agavendicksaft Bio, 250 ml
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > Allos Agavendicksaft Bio, 250 ml
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Süssungsmittel > Allos Agavendicksaft Bio, 250 ml