BIMBOSAN Super Premium 1 lait nourri (n) 400 g
- Sans gluten
Détails du produit
Lait pour nourrissons suisse (type A) avec des acides gras polyinsaturés à longue chaîne (oméga 3 et oméga 6), des nucléotides et des GOS (galacto-oligosaccharides). Super Premium 1 ne contient pas de gluten ni d'amidon et pas d'huile de palme. Outre les vitamines et les minéraux habituels, Super Premium 1 contient des oméga 3 et des oméga 6, des GOS, 5 nucléotides et des acides gras polyinsaturés à longue chaîne ARA et DHA. Cette composition spéciale favorise le développement idéal et le bien-être du nourrisson. Bimbosan Super Premium 1 contient tout ce dont un bébé a besoin pendant les premiers mois de sa vie. Si le nourrisson n'est pas suffisamment rassasié après le 4e mois, on peut ajouter au biberon un complément pour biberon rassasiant individuellement selon les besoins du bébé. Plus tard, toutes les variantes de bouillies "délicieuses" peuvent être préparées avec ce lait pour nourrissons ou vous pouvez passer au lait de suite Super Premium 2 (après 6 mois).
| Valeurs nutritives | 100 g |
| Matière grasse | 3.3 g |
| dont acides gras saturés | 1.4 g |
| dont acides gras monoinsaturés | 1.2 g |
| dont acides gras polyinsaturés | 0.6 g |
| dont acide linoléique (oméga 6) | 422 mg |
| dont acide alpha-linolénique (oméga 3) | 57 mg |
| dont acide arachidonique (oméga 6) | 15 mg |
| dont acide docosahexaénoïque (oméga 3) | 15 mg |
| Hydrates de carbone | 7.3 g |
| dont sucre | 7.3 g |
| dont lactose | 6.9 g |
| Fibres alimentaires | 0.4 g |
| Galactooligosaccharides | 0.5 g |
| 2'Fucosyllactose | 25 mg |
| Protéines | 1.2 g |
| Sodium | 19.2 mg |
| Potassium | 66.6 mg |
| Calcium | 44.8 mg |
| Magnésium | 5.12 mg |
| Phosphore | 28.2 mg |
| Chlorure | 47.2 mg |
| Fer | 0.7 mg |
| Zinc | 0.51 mg |
| Cuivre | 52 μg |
| Iode | 14.1 μg |
| Manganèse | 7.7 μg |
| Sélénium | 3.2 μg |
| Fluorure | 1.9 μg |
| Vitamine A (rétinol) | 57.6 μg |
| Vitamine D | 1.5 μg |
| Vitamine E (tocophérol) | 1.7 mg |
| Vitamine K | 4.5 μg |
| Vitamine B1 (thiamine) | 58 μg |
| Vitamine B2 (riboflavine) | 102 μg |
| Vitamine B6 (pyridoxine) | 58 μg |
| Vitamine B12 (cobalamine) | 0,19 μg |
| Vitamine B3 (niacine) | 0.51 mg |
| Vitamine B5 (acide pantothénique) | 0.38 mg |
| Vitamine C (acide ascorbique) | 13 mg |
| Vitamine B7 (biotine) | 1.9 μg |
| Folate | 16.9 μg |
| Taurine | 3.8 mg |
| Choline | 23 mg |
| Inositol | 7.7 mg |
| L-carnitine | 1.3 mg |
| Nucléotides | 3.1 mg |
| Énergie | 269 kJ / 64 kcal |
Lait écrémé, lactose, huiles végétales (huile de tournesol, huile de colza, huile de coco), concentré de protéines de lactosérum, matière grasse laitière anhydre, galacto-oligosaccharides (GOS issus du lactose), substances minérales (carbonate de calcium, chlorure de potassium,
chlorure de sodium, citrate de magnésium, phosphate de calcium, hydroxyde de potassium, citrate de sodium, sulfate de fer, sulfate de zinc, sulfate de cuivre, iodate de potassium, sulfate de manganèse, séléniate de sodium), huile de poisson raffinée, huile de Mortierella alpina, 2'-Fucosyllactose, vitamines (vitamine C, vitamine E, niacine, acide pantothénique, vitamine B6, thiamine, vitamine A, riboflavine, acide folique, vitamine K, vitamine D, biotine, vitamine B12), bitartrate de choline, L-tyrosine, émulsifiant (lécithine), taurine, nucléotides (CMP, UMP, AMP, IMP, GMP), L-tryptophane, antioxydants (palmitate d'ascorbyle, extraits à forte teneur en tocophérols), L-cystéine, L-carnitine L-tartrate, inositol.
Préparez chaque bouteille fraîchement et n'utilisez pas de restes de nourriture.
Après le 4e mois, un complément de biberon Bimbosan peut être ajouté au biberon en fonction des besoins du bébé (selles, satiété).
Informations complémentaires
| Nom de produit | BIMBOSAN Super Premium 1 lait nourri (n) 400 g |
|---|---|
| Contenu | 400 g |
| Forme de dosage | Poudre |
| Âge à partir de | Naissance |
| Désignation du produit | Alimentation pour bébés |
| Marque | Bimbosan |
| Fabriqué en | Suisse |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Stocker au sec |
| Caractéristiques | Sans gluten |
| EAN | 7613200215995 |
- Bébé & Maman > BIMBOSAN Super Premium 1 lait nourri (n) 400 g
-
Bébé & Maman> Alimentation pour bébés > BIMBOSAN Super Premium 1 lait nourri (n) 400 g
-
Bébé & Maman>Alimentation pour bébés> Lait pour bébé > BIMBOSAN Super Premium 1 lait nourri (n) 400 g
-
Bébé & Maman>Alimentation pour bébés>Lait pour bébé> Lait pour nourrissons > BIMBOSAN Super Premium 1 lait nourri (n) 400 g
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ